Лента новостей
0

Импортные таможенные пошлины в РК будут распределяться и зачисляться в долларах

деньги, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2022 19:41 Фото: Zakon.kz
Договором о Евразийском экономическом союзе предусмотрены обязательства государств-членов по сбору и взаимному перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты друг друга. Данный механизм единообразен в каждом государстве, передает Zakon.kz.

Как пишет пресс-служба правительства, механизм включает основные этапы: сбор сумм импортных пошлин в национальных валютах с поступающих из третьих стран товаров; расщепление поступивших сумм импортных пошлин в соответствии с установленными коэффициентами, ее конвертация в доллары США и последующее направление их в государства-члены ЕАЭС.  

В связи с наложенными на РФ санкциями перечисление государствами-членами ввозных таможенных пошлин в Россию и Беларусь в долларах невозможно. По итогам состоявшихся переговоров был поддержан казахстанский вариант: для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в РФ и Беларусь будут использоваться российские рубли по курсу национальных банков-отправителей. В Казахстан, а также в Армению и Кыргызстан собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, – в долларах США.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: