Лента новостей
0

Аким Акмолинской области посетил ветеранов и тружеников тыла

аким Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2022 17:46 Фото: УВП Акмолинской области
В преддверии праздника Наурыз аким области Ермек Маржикпаев посетил и поздравил 105-летнюю труженицу тыла, обладательницу подвески «Алтын алқа» Салиму Алиеву с праздником обновления, тепла, передает Управление внутренней политики, сообщает Zakon.kz.

Как подчеркнул во время встречи руководитель региона, все достижения за годы независимости приобретены благодаря достойному подвигу и труду каждого из ветеранов труда.  

Поздравляю вас со 105-летним юбилеем, а также с весенним праздником. Хочу пожелать здоровья вам, детям и внукам. Сейчас благодаря вашему труду мы живем в спокойной и свободной стране, – отметил аким области.

В свою очередь долгожительница выразила слова благодарности руководству области за чуткое внимание и постоянную заботу о старшем поколении.  

Салима Баязитовна Алиева родилась в Акжарском районе СКО. В период гонений и голода, в 1928 году, оставив дом и имущество, семья переехала в Омскую область, где она вышла замуж, а в 1941 году проводила супруга на войну. В годы войны работала в тылу. Вся мужская работа легла на хрупкие девичьи плечи юной девушки.

встреча, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2022 17:46

Фото: УВП Акмолинской области

Сдавала масло на фронт. Пока война шла, работала в поле на тракторе с раннего утра до поздней ночи, – поделилась бабушка.

Муж вернулся живым в 1944-м, воевал под Сталинградом, в Будапеште. Супруг Сабыр скончался в 1994 году, с тех пор Салима апа не снимает с его праздничного камзола ветеранские награды, гордо носит и свою главную – золотую подвеску «Алтын алқа».

Сейчас бабушка живет в Кокшетау с внуком и его семьей – невесткой и тремя правнуками. Всего же у нее 23 внука и 25 правнуков.

В этот же день руководитель области посетил пансионат для пожилых и инвалидов «Үміт Шанырақ», где поздравил постояльцев социального учреждения с весенним праздником Наурыз, вручив подарки. Ермек Маржикпаев тепло побеседовал с пожилыми людьми, поинтересовался самочувствием и состоянием их здоровья.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: