Лента новостей
0

В ВОЗ назвали редко встречающиеся штаммы коронавируса

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2022 06:18 Фото: zakon.kz
Деление на две группы во Всемирной организации здравоохранения обусловили тем, что «альфа», «бета» и «гамма» сейчас встречаются крайне редко, сообщает Zakon.kz.

Всемирная организация здравоохранения включила штаммы «омикрон» и «дельта» в группу «ныне циркулирующих» вариантов коронавируса, вызывающих обеспокоенность, тогда как «альфа», «бета» и «гамма» отнесены к группе «прежде циркулировавших» штаммов, сообщает ТАСС.

В ВОЗ пояснили, что деление на две группы обусловлено тем, что «альфа», «бета» и «гамма» сейчас встречаются крайне редко.

Вызывающие обеспокоенность штаммы (VOC) легче распространяются, вызывают более тяжелое заболевание, чем другие варианты коронавируса, избегают иммунной реакции организма, а также меняют клиническую картину или же снижают эффективность применяемых против них инструментов в сфере здравоохранения, пояснили в организации.

«Дельта-штамм» был включен в категорию VOC в мае 2021 года, «омикрон» – в ноябре того же года, «альфа» и «бета» – в декабре 2020 года, а «гамма» – в январе 2021-го.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: