Лента новостей
0

Правила регистрации и присвоения статуса беженца утвердили в РК

правила присвоения статуса беженца в РК, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2022 10:18 Фото: МИД РК
Приказом министра труда и социальной защиты населения от 7 апреля 2022 года утверждены Правила регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца, сообщает Zakon.kz.

Для получения статуса беженца человек, ищущий убежище, в течение 5 календарных дней со дня прибытия в РК или со дня, когда он, находясь на территории РК, узнал о возникновении обстоятельств стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям, подает лично или через уполномоченного на то представителя в местные исполнительные органы по вопросам занятости населения (МИОЗН) письменное ходатайство.

Ходатайство заполняется на казахском или русском языках и подписывается лицом, ищущим убежище, и переводчиком (в случае участия переводчика). Если лицо, ищущее убежище, не может самостоятельно заполнить ходатайство на казахском или русском языке, то ходатайство заполняется переводчиком со слов заявителя. В таком случае необходимо письменное заявление ходатайствующего лица о том, что он удовлетворен качеством перевода.

Также потребуются документы, удостоверяющие личность.

МИОЗН в день поступления ходатайства регистрирует его. В этот же день выдается свидетельство лица, ищущего убежище в РК.

Свидетельство выдается иностранцам, лицам без гражданства, достигшим 18 лет, сроком на три месяца. В дальнейшем его срок может продлеваться еще на три месяца.

Данное свидетельство подтверждает законность пребывания на территории Казахстана иностранца, лица без гражданства, ходатайствующего о признании беженцем.

Правила также устанавливают порядок регистрации и рассмотрения ходатайства.

Приказ вводится в действие с 23 апреля 2022 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: