Лента новостей
0

Дела о пытках и истязаниях хотят передать на рассмотрение суда присяжных

поправки по расширению составов рассмотрения судами присяжных, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2022 09:34 Фото: Zakon.kz
В Казахстане планируют внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РК по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей, сообщает Zakon.kz.

После вступления закона в силу с 1 января 2023 года присяжные будут в случае ходатайства об этом подсудимого рассматривать все дела об особо тяжких преступлениях.

На сегодняшний день с участием присяжных рассматриваются 14 составов, с 1 января 2023 года будет 30 составов. В результате принятия поправок судами с участием присяжных будет рассматриваться 44 состава тяжких и особо тяжких преступлений.

К примеру, планируется, что с 2024 года с участием присяжных будут рассматривать следующие виды тяжких преступлений:

  • пытки, истязание беременных, несовершеннолетних с применением пыток;

  • скотокрадство;

  • хулиганство с применением оружия;

  • незаконная охота;

  • управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно статистическим данным, в 2021 году с участием присяжных было рассмотрено 59 дел в отношении 85 лиц. Из них осуждено 78, оправдано – семь лиц.

Как считают разработчики поправок, предлагаемые изменения будут иметь положительные последствия, такие как: демократизация судебной системы, повышение уровня доверия к судам, участие гражданского общества в процедуре отправления правосудия, повышение правовой культуры и правового сознания общества, повышение уровня удовлетворенности от результатов отправления правосудия.

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: