Лента новостей
0

В Генпрокуратуре озвучили хронологию нападения на аэропорт Алматы

Аэропорт, Алматы, беспорядки, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2022 14:59 Фото: Zakon.kz
Заместитель начальника Первой службы Генпрокуратуры Елдос Килымжанов в ходе брифинга озвучил подробности нападения на аэропорт Алматы во время январских беспорядков, передает корреспондент Zakon.kz.
Ранее нами сообщалось о нападении на аэропорт города Алматы, здесь хотелось бы прояснить роли некоторых преступников. 5 января 2022 года Н. в группе лиц отключил освещение взлетно-посадочной полосы аэропорта города Алматы. Заместитель начальника Первой службы Елдос Килымжанов

Согласно версии следствия, своими действиями Н. парализовал деятельность стратегического объекта, в результате самолет с пассажирами не смог вылететь и вынужденно находился на обесточенной взлетной полосе более 10 часов.

В это время вооруженная группа совершала погромы и ограбления в самом здании аэропорта Алматы. Действия Н. квалифицированы по ст. 255 УК – акт терроризма. Его причастность подтверждается совокупностью собранных доказательств. Елдос Килымжанов

Замначальника напомнил, что массовые беспорядки и акты терроризма совершены в городах Алматы, Шымкент, в Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.

По словам Килымжанова, в каждом регионе следственными группами проводятся расследования и по мере завершения уголовные дела направляются в суд. Так, на сегодня в производстве следственных органов находится 5041 уголовное дело данной категории, в том числе 49 дел по массовым беспорядкам, 45 – по актам терроризма.

Прокуратурой города Шымкента восемь подозреваемых за погромы, уничтожение имущества и поджоги автомашин (за участие в массовых беспорядках) преданы суду. В Кызылординской области дела в отношении семи лиц по аналогичным обвинениям с заключением процессуального соглашения в форме сделки о признании вины направлены в суд.

Представитель Генпрокуратуры уточнил, что если подозреваемый не оспаривает предъявленное обвинение, имеющиеся доказательства, причиненный вред и соглашается с видом и размером наказания, с ним заключается сделка о признании вины — в суде такие дела рассматриваются не более десяти суток и размер наказания не может превышать половины максимального срока санкции этой статьи.

Согласно его данным, в рамках указанной процедуры в отношении трех лиц уже состоялись приговоры, по которым назначены наказания, не связанные с лишением свободы.

В целом по январским событиям в суд направлено 265 уголовных дел, по которым осуждено 243 лица. В настоящее время под стражей содержатся 585 подозреваемых лиц.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: