Лента новостей
0

Нам не избежать повышения тарифа на газ – сенатор

Сенат, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2022 16:59 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Во время правительственного часа в сенате депутат Ерик Султанов заявил, что цены на газ могут повыситься до 60%, передает корреспондент Zakon.kz.
Рост потребления газа на внутреннем рынке приведет к сокращению объемов экспорта товарного газа Национальным оператором QazaqGaz, за счет доходов от которого производится субсидирование цен на газ на внутреннем рынке. И это, в свою очередь, может привести к росту внутренних цен на газ в среднем на 60%. Нам не избежать повышения тарифа на газ.Депутат Сената Парламента РК Ерик Султанов

В связи с этим депутат считает, что необходимо определить оптимальный механизм тарифообразования, обеспечивающий не только безубыточную газификацию новых регионов, но и сдерживание тарифа для социально уязвимых слоев населения.

По словам Султанова, Минэнерго также необходимо открыто разместить долгосрочный график планирования цен на газ, чтобы потребители и предприятия заранее были проинформированы об этом. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: