Лента новостей
0

Эндокринолог назвала несладкие продукты, резко повышающие сахар в крови

гликемический индекс, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2022 00:44 Фото: pixabay
Эксперт предупреждает, что обычные продукты, из которых составляется ежедневный рацион, могут вызвать резкий скачок сахара в крови, сообщает Zakon.kz.

Врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиники» Оксана Михалева в интервью агентству «Прайм» назвала продукты, которые резко повышают сахар в крови.

По словам доктора, к таковым относится не только сладкая еда, но и несладкая. На скачок сахара в крови влияет не сладость продукта, а гликемический индекс (ГИ).

Регулярное употребление продуктов с высоким ГИ нарушает обмен веществ, провоцирует чувство голода и активирует набор жира. Врач-диетолог Оксана Михалева

Эндокринолог подчеркнула, что сладости, рис, выпечка из пшеницы, особенно из муки высшего сорта, картофель относятся к продуктам с высоким ГИ.

Также в число таких продуктов входят белый хлеб, блинчики, рисовая лапша, рис быстрого приготовления, каши быстрого приготовления, кукурузные хлопья, шоколад, газированные напитки, чипсы, сладкая выпечка, пельмени.

Михалева добавила, что повышенный гликемический индекс характерен для некоторых фруктов и овощей. К данной категории относятся арбуз, дыня, тыква, ананас, бананы, морковь, а также мед.

Эндокринолог уточнила, что к продуктам с низким ГИ относятся многие крупы и овощи, бобовые, ягоды и несладкие фрукты. Как подчеркнула эксперт, данная категория плавно повышает уровень сахара в крови, содержит большое количество клетчатки и полезных минералов.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначениям врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: