Лента новостей
0

Какие мероприятия проведут ко Дню Победы в Алматы

9 мая, день победы , фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2022 13:13 Фото: Zakon.kz
В Алматы в честь праздника Дня Победы организуют свыше 40 различных мероприятий, передает Zakon.kz.
В этом году День Победы в городе будет организован на высоком уровне, тем более что в последние два года полномасштабные мероприятия не проводились. Все участники войны и труженики тыла получат максимальное внимание как от местных властей, так и от Совета ветеранов. Председатель городского Совета ветеранов Алматы Ахан Бижанов.

По его словам, чествовать ветеранов начали задолго до 9 Мая. По инициативе акимата Алматы и при поддержке маслихата ветеранам войны осуществляются единовременные выплаты в размере одного миллиона тенге. Кроме того, оказана единовременная социальная помощь ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам ВОВ, и ветеранам боевых действий на территории других государств.

В городе уже создана праздничная атмосфера, установлено 40 билбордов с портретами героев войны, размещены ролики на всех медиабордах и станциях метро на тему 9 Мая. Изготовлено 20 тысяч лент «Жеңіс лентасы», которые раздадут горожанам.Ахан Бижанов

Получить ленточки можно будет при посещении торгово-развлекательных центров, парковых зон, парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев, Центрального парка культуры и отдыха.

Стоит отметить, что помимо праздничного оформления районные акиматы проведут концерты для ветеранов и всех местных жителей.

Основная программа начнется 9 Мая в 9:30. В этом году будет организована акция «Батырларға тағзым», в рамках которой горожане пройдут по маршруту от ЦПКиО им. Горького до парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев по ул. Гоголя для возложения цветов в память погибших героев Великой Отечественной войны.

После возложения цветов состоится концерт с участием звезд казахстанской эстрады. В ходе мероприятия также будет организован праздничный обед для ветеранов ВОВ и тружеников тыла.

На месте празднования будут развернуты военные палатки и шатер, выставлены современная казахстанская военная техника и вооружение.

Праздничные мероприятия будут проходить весь день как на площадях у районных акиматов, так и в парках, и даже во дворах жилых домов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: