Лента новостей
0

Определены победители военно-патриотических игр Qaisar партии AMANAT

ВС, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2022 19:53 Фото: пресс-служба партии AMANAT
В преддверии Дня защитника отечества и 30-летия создания Вооруженных сил РК в столице состоялся финальный этап военно-патриотических игр Qaisar, организованных молодежным крылом партии AMANAT, передает Zakon.kz.

В церемонии закрытия игр приняли участие исполнительный секретарь партии Асхат Оралов, представители Министерства обороны РК, депутаты парламента, а также ветераны вооруженных сил.

В течение двух дней более 100 финалистов, отобранных из 1700 учащихся 10-11 классов со всех регионов страны, проходили полосы препятствий, соревновались в плавании и участвовали в военно-исторической викторине на тему «Менің елім – Қазақстан».

ВС, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2022 19:53

Фото: пресс-служба партии AMANAT

По итогу обладателем первого места стала команда из Мангистауской области, второе место заняли учащиеся Карагандинской области, третье место было присуждено команде из Восточно-Казахстанской области.

Награждая победителей, исполнительный секретарь партии AMANAT Асхат Оралов отметил, что главная цель проекта – формирование у молодежи патриотического сознания и интереса к военной службе. 

ВС, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2022 19:53

Фото: пресс-служба партии AMANAT

Данные игры являются одним из первых мероприятий, запланированных до конца года.  Всего по всей стране проектом Qaisar будет охвачено 25 тыс. молодых людей. В целом, в рамках партийной трансформации активно ведется работа по перезагрузке молодежного крыла. Запущен проект TazaLike, направленный на формирование экологической культуры, в ближайшее время начнется реализация проекта Órleu, нацеленного на развитие потенциала сельской молодежи, – сказал Оралов.

Также исполнительный секретарь партии поздравил военнослужащих и ветеранов армии с предстоящим 30-летием со дня образования Вооруженных сил Республики Казахстан. Он отметил, что глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание поддержке защищающих национальные интересы и независимость страны, верных воинской присяге патриотов.

ВС, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2022 19:53

Фото: пресс-служба партии AMANAT

Наши солдаты – одни из лучших среди вооруженных сил стран СНГ. Тому подтверждением является ежегодное участие военнослужащих в различных международных учениях и победы в армейских играх. Сегодняшняя молодежь – это те, кому в будущем предстоит укреплять независимость страны. Такие проекты, как Qaisar, очень важны, поскольку повышают интерес молодых людей к армии, – сказал на церемонии закрытия первый заместитель министра обороны РК Марат Хусаинов.

   

Историями боевых подвигов с участниками проекта поделился Халық қаһарманы, генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев. Он призвал молодых людей быть патриотами, отметив, что нет профессии лучше, чем защитник родины.  

ВС, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2022 19:53

Фото: пресс-служба партии AMANAT

Для нас провели экскурсию по военной части, ознакомили с видами вооружения. В рамках диалоговой площадки Qaisar офицеры ответили на все вопросы касательно тонкостей военной жизни. Все участники по-настоящему сблизились благодаря проекту и нашли новых друзей по всей стране, – поделился своими впечатлениями участник из Туркестанской области Адиль Анарбай.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: