Лента новостей
0

Туалетный вопрос: как обстоят дела с уборными в казахстанских семьях

Казахстан, семьи, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2022 13:39 Фото: pixabay
Ситуация с туалетами в домашних хозяйствах Казахстана незначительно улучшилась в 2021 году. Доля домохозяйств, имеющих туалет с центральной канализацией, за год выросла с 53,6% до 54,2%. Туалет с септиком имеется в 20,3% домохозяйств против 18,3% годом ранее, передает Zakon.kz.

Туалетом с выгребной ямой пользуется почти треть домохозяйств. Еще 0,1% домохозяйств пользуются биотуалетами, говорится в исследовании Еnergyprom.kz.

Ситуация с уборными в Казахстане сильно зависит от уровня доходов домохозяйств. Туалетами с центральной канализацией пользуются 54,6% домохозяйств с доходами выше величины прожиточного минимума (ВПМ) и лишь 30,6% тех, чьи доходы ниже ВПМ.

В то же время туалеты с выгребной ямой – удел 58,4% домохозяйств с доходами ниже ВПМ, в то время как среди домохозяйств с доходами выше ВПМ такими туалетами пользуются лишь 32,6%.

Разумеется, ситуация зависит также от местности. Так, доля городских домохозяйств, имеющих туалет с центральной канализацией, составила в 2021 году 80,6%, в то время как среди сельских домохозяйств показатель достигал лишь 6,2%. В то же время в домохозяйствах на селе преобладают туалеты с выгребной ямой – 76,2%.

В разрезе регионов РК лучше всего с туалетами, подключенными к центральной канализации, дела обстоят в столице (здесь такие туалеты есть у 98,1% домохозяйств), Карагандинской области (81,1%) и Алматы (80%). Худшие показатели наблюдаются в Туркестанской (6,9%), Кызылординской (20,7%) и Алматинской (20,8%) областях.

Туалетами с выгребной ямой чаще всего пользуются домохозяйства Туркестанской (88,7%), Алматинской (67,3%) и Кызылординской (65,2%) областей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: