Лента новостей
0

О перспективах открытия новых месторождений рассказал глава Комитета геологии

Геология, разведка, месторождения, Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2022 12:11 Фото: wikimedia
В Казахстане имеются значительные перспективы для открытия новых месторождений, сообщил на брифинге глава Комитета геологии Талгат Сатиев, передает корреспондент Zakon.kz.
В Казахстане имеются значительные перспективы для открытия новых месторождений. Золоторудные месторождения – это площади Акмолинской и Костанайской областей, а также Центрального, Восточного и Южного регионов страны. Новые свинцово-цинковые месторождения могут быть открыты в Центральном и Южном Казахстане, на Рудном Алтае, а также в приграничных площадях с Россией и Китаем. Имеются перспективы для открытия новых месторождений вольфрама, молибдена, алюминия, олова, редких земель и других полезных ископаемых. Председатель Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Талгат Сатиев

Он добавил, что для привлечения инвестиций в недропользование государство проводит ранние стадии геологического изучения недр, такие как геологическое доизучение площадей, геолого-минерагеническое картирование, глубинное геологическое картирование, по результатам которого выявляются перспективные участки для дальнейшего вовлечения в операции по недропользованию.

Глава Комитета напомнил, что по поручению главы государства принят Национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», который содержит направление «Развитие геологической отрасли» на 2021-2025 годы, в рамках которого общая площадь исследований составит более 680 тыс. кв. км к 2026 году.

В рамках Нацпроекта в 2021 году проводились работы по государственному геологическому изучению недр на 79 объектах. В текущем году работы за счет госбюджета проводятся на 103 объектах. Для обеспечения стабильного функционирования градообразующих предприятий проводятся поисковые работы на 7 перспективных участках, расположенных вблизи моногородов, основу экономики которых составляет горно-металлургический комплекс. Талгат Сатиев

Кроме того, по его словам, учитывая современные тенденции мирового рынка и увеличивающийся спрос на редкие и редкоземельные металлы, в том числе литий, особое внимание уделяется выявлению перспективных участков на данные виды сырья.

В частности, в текущем году продолжаются работы по выявлению редких металлов на участках Кара-аяк и Мунча в Восточно-Казахстанской области и планируется начало работ по определению перспектив на выявление редкоземельных металлов на 12 новых участках. Талгат Сатиев

Он напомнил, что с 1991 года по результатам проведенных геологоразведочных работ на государственный баланс впервые поставлены запасы 158 месторождений углеводородного сырья, 218 месторождений твердых полезных ископаемых, 99 – подземных вод. Наращена сырьевая база ранее изученных месторождений. 

В целом, согласно данным Комитета, за годы независимости прирост утвержденных запасов по основным видам полезных ископаемых по результатам геологоразведочных работ за счет инвестиций недропользователей составил по золоту 700 тонн, по железной руде – более 3 млн тонн, по марганцевой руде – более 120 млн тонн, по нефти – более 2 млрд тонн.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: