Лента новостей
0

В России найдены останки погибшего в ВОВ солдата – Минобороны РК ищет его родных

поиски родственников участника Великой Отечественной войны, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2022 12:41 Фото: pixabay
В России обнаружены останки погибшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского солдата, призванного из Караганды. Для перезахоронения на Родине разыскиваются родственники воина, передает Zakon.kz.

Как следует из информации Департамента по ЧС Карагандинской области, останки участника ВОВ обнаружил поисковой отряд «Воин» Санкт-Петербурга в воинском захоронении.

В ранее неизвестном воинском захоронении у одного из погребенных обнаружен самодельный «смертный медальон» в виде гильзы из патрона, в которую была вставлена записка красноармейца, сапера 330 стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии Максимова Ивана Андреевича, – говорится в сообщении.

Кроме того, в департаменте предоставили карту захоронения останков.

карта захоронения останков , фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2022 12:41

Фото: пресс-служба ДЧС Карагандинской области

В ведомстве рассказали, что согласно именному списку безвозвратных потерь, Максимов И.А. родился в 1912 году в Ленинградской области, а в 1942 году был призван на фронт из Караганды. Погиб Максимов 15 января 1943 года и был похоронен на левом берегу Невы.

Также известно, что мать солдата зовут Максимова Татьяна.

Отмечается, что в связи с тем, что место перезахоронения определяют родственники, российские поисковики просят откликнуться родных, либо помочь в установлении каких-либо сведений о погибшем солдате.

Всех, кто имеет какую-либо информацию о погибшем солдате или о его родственниках, просят обращаться в отдел по делам обороны Октябрьского района города Караганды по адресу: ул. Магнитогорская, 32, тел. 8 7212 35 79 14. Либо в Санкт-Петербурге по тел. 8 965 042 89 25, Ткачук Игорь Анатольевич, эл/почта – Tkach27@mail.ru.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: