Лента новостей
0

Обеспечение безопасности южных рубежей должно стать одной из главных задач ОДКБ — эксперт

Асель Назарбетова, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2022 17:55 Фото: Из личного архива Асель Назарбетовой.
На юбилейном саммите ОДКБ президент Казахстана поднял вопросы глобальной и региональной государственной безопасности, к которым всегда будет интерес со стороны мировой общественности, подчеркнула в беседе с корреспондентом Zakon.kz эксперт КИСИ при президенте РК Асель Назарбетова.

По мнению эксперта Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Асель Назарбетовой, сегодня в глобальной повестке дня международных отношений интерес к ОДКБ приобретает особую актуальность, так как все государства – члены организации, в том числе Казахстан, считают вопросы обеспечения безопасности приоритетными и придают им первостепенное значение.

Поэтому не случайно президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на юбилейном саммите ОДКБ, прошедшем в Москве, в первую очередь обратил внимание на вопросы безопасности в региональном контексте и, в частности, на угрозы, исходящие от Афганистана. У государств – членов ОДКБ есть понимание, что с приходом к власти движения «Талибан» (запрещенная в Казахстане организация. – Прим. ред.) проблемы безопасности региона стали очень острыми. Эксперт Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Асель Назарбетова

Актуальными остаются и вопросы противодействия международному терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотических средств и оружия, нелегальной миграции, о чем также говорил президент Казахстана. Поэтому одной из главных задач ОДКБ должно стать обеспечение безопасности южных рубежей, тем более если учесть, что один из членов ОДКБ – Таджикистан – непосредственно граничит с Афганистаном.

Говоря об этом, эксперт отметила, что «до сих пор не снижается активность вооруженных группировок на территории Афганистана, и в связи с последствиями происходящих там процессов гуманитарная катастрофа, о которой уже говорят во всех прогнозах и оценках различных международных агентств, можно сказать, неминуема. Естественно, это тоже может отразиться на стабильности и безопасности регионов Центральной Азии».

На взгляд эксперта, все эти вопросы должны быть сейчас в приоритете, они не должны сходить с повестки региональных заседаний и встреч глав государств – членов ОДКБ. На них постоянно обращает внимание и казахстанское руководство.

Надо понимать, что ОДКБ – это не наступательная организация, ее основная миссия – оборонительная. То есть в случае угрозы с третьей стороны одной из стран – участниц организации остальные государства сообща по ее просьбе могут обеспечивать безопасность, территориальную целостность, суверенитет и независимость этой страны. Асель Назарбетова

Следовательно, одной из главных миссий организации должна быть миротворческая деятельность, считает она. Исходя из этого, президент Казахстана предложил подключить миротворческие силы ОДКБ к миротворческой деятельности ООН.

Такой шаг повысит правосубъектность ОДКБ и на практике может обеспечить ее участие в международных миротворческих операциях в различных точках мира, направленных на поддержание безопасности, профилактику и противодействие современным вызовам и угрозам. С другой стороны, действуя в рамках ООН, миротворцы могут получить определенный опыт и навыки в своей деятельности.Асель Назарбетова

Это основные вопросы, которые поднял президент Казахстана на юбилейном саммите ОДКБ. Интерес к ним всегда будет, так как это вопросы глобальной и региональной государственной безопасности, они всегда носят актуальный характер, резюмировала эксперт.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: