Лента новостей
0

Страны G7 создают зерновой альянс

Зерновой альянс G7, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2022 01:39 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Страны «Большой семерки» (G7), в которую входят США, Япония, Канада, Франция, Германия, Великобритания и Италия, договорились создать зерновой альянс, передает Zakon.kz.

Как пишет Der Spiegel, таким образом они намерены предотвратить проблемы с поставками продовольствия и блокадой украинских портов.

Инициатива создания альянса принадлежит министру экономического сотрудничества и развития Германии Свенье Шульце и президенту Всемирного банка Дэвиду Малпассу.

Сообщается, что основная забота «семерки» касается стран Африки и Ближнего Востока, которые будут лишены украинского зерна из-за ситуации в Украине.

Усугубляет из без того плачевную ситуацию запрет властей Индии на экспорт пшеницы, в результате чего цены на эту культуру взлетели до рекордных показателей и составляют на данный момент $456 за тонну.

Ранее директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли обратился к президенту РФ Владимиру Путину. Он попросил российского лидера открыть украинские морские порты, чтобы вывезти зерно. По его словам, если порты будут закрыты, то это создаст глобальную угрозу продовольственной безопасности.

Позднее заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко отметил, что для решения такого кризиса нужно обратить внимание на причины, вызвавшие его, а еще снять санкции с России. До этого в Москве не раз указывали на то, что морские порты заблокированы Украиной.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что продовольственный кризис в мире случился задолго до начала специальной военной операции в Украине, его причинами стали в том числе пандемия и просчеты западных стран. При этом глава внешнеполитического ведомства РФ добавил, что нынешняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.

Ранее с прогнозом о том, что мир ждет глобальный голод уже к концу 2022 года, выступил помощник президента РФ Максим Орешкин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: