Лента новостей
0

Евразийский банк подвел итоги 2021 года

Eurasian Bank, итоги, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2022 10:07 Фото: Евразийский банк
За прошлый год банку удалось удвоить прибыль, провести цифровую трансформацию, передает Zakon.kz.

Финансовый институт придерживался стратегии устойчивого роста с соблюдением баланса между текущей прибыльностью для акционеров и цифровой трансформацией.

Прибыль удвоилась и составила 13 млрд тенге по сравнению с 6,7 млрд в 2020 году. По словам представителей банка, это стало возможным благодаря 13-процентному росту ссудного портфеля, улучшению практик по управлению рисками с акцентом на опережающий рост транзакционных доходов.

В банке существенным образом вырос портфель корпоративного бизнеса – на 27% – и составил 285 млрд тенге.

Как отметил председатель правления Евразийского банка Валентин Морозов, в отличие от крупнейших игроков, которые могут позволить работать с любыми клиентами, банк привлекает более точечно, из тех сфер экономики, где обладает лидирующей экспертизой. Такая стратегия позволяет гибко и быстро реагировать на потребности клиентов.

Я общаюсь с ними лично, мы смотрим друг другу в глаза, знаем друг друга. Эти клиенты могут обратиться к нам в любой момент, и мы максимально оперативно решим вопрос. Мы не самый большой банк, потому уменьшаем риски со стороны корпоративного сектора.Валентин Морозов

Ссудный портфель розничного бизнеса вырос на 11% и составил 511 млрд тенге. Здесь банк ориентируется на узнаваемые среди клиентов продукты необеспеченного кредитования и автокредитования (более 50% рынка). Банк сделал акцент на цифровизацию и к концу года оцифровал большинство услуг, включая первый в СНГ процесс онлайн-автокредитования.

Цифровая трансформация помогла банку пережить сложный коронавирусный период.

Мы стали больше зарабатывать и меньше тратить. Автоматизация помогла нам экономить на многих процессах без ущерба качеству услуг. Кроме того, мы учитывали возможные риски, анализировали тенденции рынка.Валентин Морозов

Инвестиции в цифровую трансформацию в 2021 году составили 371 млн тенге. Порядка 214 млн тенге инвестировано в модернизацию ключевых программно-аппаратных комплексов, что позволило повысить доступность критических приложений до 99,8% и обеспечить бесперебойную работу основных продуктов и услуг.

Инвестиции в развитие новых цифровых продуктов и услуг, включая постоянно развивающееся флагманское приложение Smartbank, составили почти 157 млн тенге. Банку было важно выдержать конкуренцию за таланты из сферы IT, причем банкам приходится конкурировать со всем миром – от Glovo и Magnum до Tesla... Поэтому инвестиции в оплату труда специалистов, работающих над трансформацией, тоже росли.

Благодаря этому почти все розничные продукты и услуги банка переведены в цифровой формат.

Высокий уровень ликвидности, прибыльности и капитала позволил Moody’s в апреле 2022 года подтвердить рейтинг по шкале международного рейтингового агентства — В2 со стабильным прогнозом.

По мнению экспертов, банк способен управлять рисками возможного ослабления качества активов из-за более высокой инфляции и ужесточения условий для ведения бизнеса.

Достаточность капитала на конец года составила 12,2% – это на 3,7% превышает регуляторные требования. Уровень высоколиквидных активов – 49,5%.

Банк не исключает, что рынок будет очень волатильным, поэтому, по словам Морозова, банк вырабатывал способность адаптироваться к сложной внешней среде.

За первые четыре турбулентных месяца 2022 года прибыль банка составила 17 млрд тенге.

Вы вот спросили меня, что будет. Что-то будет! Что именно, плохое или хорошее, я не знаю, но уверен, что мы справимся.Валентин Морозов

Лицензия №1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Партнерский материал

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: