Лента новостей
0

Референдум в Казахстане: в ЦКР состоялся обучающий семинар

ЦКР, семинар, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2022 09:32 Фото: election.gov.kz
19 мая 2022 года Центральная комиссия референдума РК в офлайн- и онлайн-форматах продолжает серию обучающих семинаров. В этот раз семинар был проведен для представителей общественных объединений по вопросам лиц с инвалидностью. В мероприятии приняли участие 150 человек.

Целью проведения семинара является разъяснение правовых основ организации референдума, проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», порядка осуществления агитации перед республиканским референдумом, информирование о ключевых принципах Конвенции ООН о правах инвалидов, а также обсуждение вопросов по обеспечению реализации прав граждан РК, являющихся инвалидами, при проведении республиканского референдума.

ЦКР, семинар, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2022 09:32

Фото: election.gov.kz

Основные вопросы, включенные в программу семинара, посвящены особенностям организации республиканского референдума с учетом решений для лиц с инвалидностью.РГП «Инженерно-технический центр Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан»

В работе обучающего семинара приняли участие члены ЦКР, представитель Программы развития ООН в Казахстане, члены рабочей группы при ЦКР РК по реализации прав инвалидов, представители Министерства труда и социальной защиты населения, юстиции, а также общественных объединений лиц с инвалидностью.

ЦКР, семинар, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2022 09:32

Фото: election.gov.kz

Также в режиме ВКС в обучающем мероприятии участвовали представители региональных НПО по защите прав лиц с инвалидностью, члены территориальных комиссий и представители местных исполнительных органов, ответственные за работу с людьми с ограниченными возможностями.

В своем приветственном слове к участникам семинара модератор мероприятия – член Центральной комиссии референдума Шавхат Утемисов – отметил, что одной из важнейших задач ЦКР является реализация всех необходимых условий по обеспечению прав граждан с ограниченными возможностями. С 2017 года при Центризбиркоме функционирует Рабочая группа по обеспечению избирательных прав инвалидов. Таким образом, ЦКР проводится системная работа в данном направлении.РГП «Инженерно-технический центр Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан»

Вопрос об обеспечении условий для лиц с инвалидностью при проведении республиканского референдума был рассмотрен на втором заседании ЦКР 6 мая.

Местным исполнительным органам поручено принять необходимые меры по обеспечению на участках референдума условий лицам с инвалидностью в соответствии с Инструкцией по оснащению помещения для голосования на избирательном участке, пункта для голосования, утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии РК (от 23 октября 2012 года №21/83), для реализации их избирательных прав.РГП «Инженерно-технический центр Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан»

Так, согласно представленным сведениям акиматов областей, городов республиканского значения и столицы, из 10 013 участков референдума подавляющее большинство оснащены пандусами и тактильными указателями. Практически на всех предусмотрены кабины для голосования с учетом потребности граждан, пользующихся креслами-колясками.

Поручено держать на контроле вопросы готовности участков ко дню голосования, в том числе дополнительно проработать меры для удобства граждан с инвалидностью, таких как инватакси, привлечение сурдопереводчиков и другое.РГП «Инженерно-технический центр Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан»

ЦКР, семинар, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2022 09:32

Фото: election.gov.kz

Ближе ко дню голосования будут заслушаны отчеты территориальных комиссий референдума о готовности участков и принятых мерах. После проведения референдума будет проведен анализ создания условий на участках с учетом потребностей граждан с инвалидностью.

На предстоящем референдуме предусматривается продолжить практику информирования граждан с инвалидностью: подготовка информационных и мобилизационных аудио-, видеороликов (видеоролики с сурдопереводом); все аудио- и видеоролики будут размещены на сайте Центральной комиссии референдума; изготовление аудиоверсии бюллетеня для голосования, прослушав которую граждане с нарушением зрения с помощью трафарета (предусмотрены прорези на месте квадратов для голосования) могут самостоятельно заполнить бюллетень.РГП «Инженерно-технический центр Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан»

С 20 мая состоятся инспекционные выезды членов Центральной комиссии в регионы с проверкой готовности участков к проведению голосования, в том числе обеспечению в них условий для граждан с инвалидностью и особыми потребностями при голосовании.

ЦКР, семинар, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2022 09:32

Фото: election.gov.kz

На мероприятии также выступили заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Казахстане Виталий Времиш, член Рабочей группы при ЦКР РК по обеспечению прав инвалидов, депутат Сената Парламента РК Ляззат Калтаева, председатель Комитета труда, миграции и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения РК Ербол Нургалиев, директор департамента Министерства юстиции РК Назкен Жамаладин, председатель ОО «Общество поддержки граждан-инвалидов с нарушением функции опорно-двигательного аппарата «Арба», депутат Западно-Казахстанского областного маслихата Гульмира Батпакулова, учредитель ТОО «Пандус ОК», депутат маслихата Актобе Шахан Жулдасбаев, а также другие представители общественных объединений инвалидов, местных исполнительных органов.

ЦКР, семинар, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2022 09:32

Фото: election.gov.kz

Представители общественных объединений по защите прав ЛОВ положительно отметили работу Центральной комиссии референдума по распространению информационно-разъясняющих видеороликов, освещения всех заседаний с обязательным обеспечением сурдоперевода. Они подчеркнули, что этот опыт применялся и в предыдущих электоральных кампаниях.

В завершение семинара член Центральной комиссии референдума Шавхат Утемисов призвал все общественные объединения по вопросам обеспечения прав лиц с инвалидностью внести свои конструктивные предложения по принятию местными исполнительными органами дополнительных мер оснащения участков.РГП «Инженерно-технический центр Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан»

Обучающий семинар транслировался в онлайн-режиме на канале YouTube и официальном сайте Центральной комиссии референдума РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: