Лента новостей
0

Огромный и опасный астероид приблизится к Земле 27 мая

Эмпайр-стейт-билдинг, астероид, космос, наука, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2022 09:13 Фото: pexels
Исследователи из Центра исследований околоземных объектов NASA (CNEOS) сообщили, что 27 мая к Земле приблизится огромный астероид, в четыре раза превышающий 102-этажный нью-йоркский небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг, передает Zakon.kz.

Астрономы уверяют, что землянам на этот раз опасаться не стоит. Об этом сообщает Live Science.

Астероид, которому присвоили имя 7335 (1989 JA), пролетит мимо Земли на расстоянии, почти в 10 раз превышающем среднее расстояние между Землей и Луной.

Однако учитывая гигантские размеры космического объекта (1,1 мили, или 1,8 км в диаметре) и относительную близость к Земле, НАСА классифицировало астероид как «потенциально опасный».

Чисто гипотетически, этот астрономический объект может нанести огромный ущерб планете Земля, если когда-либо его орбита сменит курс.

«Потенциально опасный» астероид летит со скоростью 76 тыс. километров в час.

Ученые вычислили, что следующее его воздействие на Землю человечество будет ожидать 23 июня 2055 года.

Этот астероид является одним из более чем 29 тыс. объектов, сближающихся с Землей (ОСЗ), которые НАСА отслеживает каждый год.

По данным НАСА, как ОСЗ классифицируются любые астрономические объекты, проходящие в пределах 30 млн миль (48 млн километров) от орбиты Земли. Большинство этих объектов чрезвычайно малы. Агентство сообщило, что астероид 7335 (1989 JA) по его размеру можно приравнять к более 99% ОСЗ, за которыми следит НАСА.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: