Лента новостей
0

Изменить модель госуправления планируют в Казахстане

поправки по госуправлению, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2022 10:17 Фото: Zakon.kz
Разработана концепция проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы», сообщает Zakon.kz.

В частности, планируется в поправках:

  • совершенствование механизма ротации госслужащих;

  • установление ответственности госслужащих, занимающих должности руководителей аппаратов центральных и местных государственных органов;

  • введение обязанности госслужащего по соблюдению общепринятых морально-этических норм и иных стандартов служебной этики;

  • снижение переработок госслужащих;

  • ввести институт контрактных служащих;

  • госорганам предоставят возможность опубликования объявлений о вакансиях в соцсетях.

Как отмечают разработчики документа, действующая модель государственного управления, основанная на административно-контрольной форме взаимодействия государства и населения, не в полной мере отвечает ожиданиям населения.

Вследствие чего назрела необходимость формирования сервисной и «человекоцентричной» модели государственного управления, в которой главными ценностями являются граждане и их благополучие.

Работа государственных органов в период пандемии показала, что требуется повысить мобильность государственного аппарата.

Как ожидается, проект закона должен быть представлен в июле в Минюсте, в августе – в правительстве, в октябре – в Парламенте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: