Лента новостей
0

Почти 9,5 млрд тенге взыскано в бюджет с компаний, уклоняющихся от уплаты налогов

взыскано в бюджет налогов от уклонистов, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2022 15:53 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
О работе Центра электронного декларирования рассказали в Комитете государственных доходов МФ РК, передает Zakon.kz.

Так, с начала 2022 года Центром электронного декларирования дополнительно взыскано в бюджет 9,4 млрд тенге таможенных платежей и налогов.

Как отметили в КГД, за основу при создании центра был принят успешный международный опыт развитых стран по централизации таможенного контроля.

Основное преимущество от создания данного центра в Казахстане – концентрация в одном месте таможенного контроля на товарах и участниках внеэкономической деятельности (ВЭД), имеющих статус высокого риска.Комитет госдоходов МФ РК

В КГ также отметили, что благодаря работе центра актуализирована система управления рисками, что в свою очередь положительно отразилось на снижении нагрузки для добросовестных участников ВЭД.

Так, 82% всех таможенных деклараций выпускаются за 1 минуту в автоматическом режиме, и лишь в отношении 18% таможенных деклараций проводится контроль таможенной стоимости товаров.

При этом более половины таможенных деклараций, в отношении которых назначен контроль таможенной стоимости товаров, выпускаются центром с применением основного метода определения таможенной стоимости.

С созданием Центра электронного декларирования полностью исключен контакт должностных лиц органов государственных доходов с участниками ВЭД и таможенными постами. Взаимодействие проходит исключительно посредством автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования, что позволяет осуществлять контроль за правомерностью действий должностных лиц центра.Комитет госдоходов МФ РК

Для удобства и оперативного реагирования на обращения участников ВЭД Комитетом государственных доходов МФ РК созданы специализированные телеграм-чаты, в которых участники ВЭД могут получить информацию по интересующим вопросам, касающимся таможенных деклараций.

Руководство центра на регулярной основе осуществляет мониторинг поступающих обращений. При этом ни одно обращение не остается без внимания и предоставления ответа.

По информации КГД, в соответствии со ст. 119 ТК ЕАЭС минимальный срок для выпуска товаров составляет четыре часа с момента регистрации таможенной декларации. Вместе с тем, при активной работе центра в круглосуточном режиме, среднее время срока выпуска товаров сокращено до двух часов.

Комитетом государственных доходов МФ РК заключены восемь международных договоров об обмене информацией из экспортных таможенных деклараций страны отправления товаров в режиме реального времени.

В частности, учитывая значительное расхождение в «зеркальной статистике» взаимной торговли, центром активно проводится работа по администрированию информации, поступающей в рамках договоров, заключенных с Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики.

Наблюдается положительный эффект в части предотвращения потерь бюджета от недостоверного декларирования таможенной стоимости товаров, а также снижение в расхождениях в «зеркальной статистике». В частности, при таможенном контроле выявлены факты значительного занижения декларантами таможенной стоимости товаров.Комитет госдоходов

К примеру, казахстанской компанией импортированы хозяйственные товары из КНР стоимостью 41,8 тыс. долларов, при этом по сведениям, предоставленным ГТУ КНР, стоимость товара при экспорте в РК составила 171,4 тыс. долларов.

Таким образом, казахстанской компанией таможенная стоимость занижена в четыре раза, или на 129,6 тыс. долларов. Сумма таможенных платежей и налогов, подлежащая взысканию, составила более 12 млн тенге.

Другой компанией по товару «ткани» при таможенной стоимости в 241 тыс. долларов заявлена таможенная стоимость в 24 тыс. долларов, то есть стоимость товаров занижена в 10 раз. Сумма таможенных платежей и налогов, подлежащая взысканию, составила 22,6 млн тенге.

Другим ярким примером совершения нарушения таможенного законодательства является ввоз LED-телевизоров с функциями SMART TV под видом корпусов для телевизоров без внутренних микросхем. Данный факт был выявлен в ходе проведения таможенного досмотра, назначенного при сопоставлении информации, поступающей из ГТУ КНР.Комитет госдоходов

В целом, с начала года центром по фактам занижения таможенной стоимости товаров дополнительно взыскано 9,4 млрд тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: