Лента новостей
0

Елизавета II стала вторым самым долго правящим монархом в истории

Королева Великобритании рекорд правления, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2022 13:49 Фото: pixabay
От абсолютного рекорда 96-летнюю королеву отделяют чуть менее двух лет. Первую строку в этом списке занимает французский король Людовик XIV (1638-1715). Он правил 72 года и 110 дней, сообщает Zakon.kz.

Королева Великобритании Елизавета II стала вторым по продолжительности царствования монархом в истории. Она обошла в этом списке короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рама IX), который правил с 1927 по 2016 год - 70 лет и 126 дней, сообщает ТАСС.

Таким образом, от абсолютного рекорда 96-летнюю королеву отделяют чуть менее двух лет. Первую строку в этом списке занимает французский король Людовик XIV (1638-1715). Он правил 72 года и 110 дней.

В сентябре 2015 года Елизавета II превзошла рекорд королевы Виктории (1819-1901) по продолжительности пребывания на троне. Она также является старейшей из действующих глав государств, и ей же принадлежит мировой рекорд правления среди женщин.

За время своего правления Елизавета II посетила более 100 стран и приняла участие более чем в 21 тысяче мероприятий. Она дала королевскую санкцию на 4 тысячи законов, приняла более 112 мировых лидеров, прибывавших в Лондон с государственными визитами. За ее время правления сменились 14 премьер-министров Великобритании и 14 президентов США.

2022 год проходит в Великобритании под знаком платинового юбилея – 70-летия правления Елизаветы II. Эта дата широко отмечалась в Соединенном Королевстве со 2 по 5 июня.

Сама королева дважды появилась на балконе своей официальной резиденции – Букингемского дворца. Однако Ее Величеству, которая испытывает в последние месяцы проблемы с мобильностью, пришлось отменить свое участие в ряде мероприятий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: