Лента новостей
0

В ЕС намерены продлить на год действие COVID-паспортов

ЕС отменяет ковид-паспорта, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2022 06:38 Фото: pixabay
Многие страны ЕС на сегодня сняли все ограничения на поездки, включая необходимость предъявления сертификата о прививке от коронавируса или недавно перенесенном заболевании или отрицательного теста, сообщает Zakon.kz.

Действие цифровых COVID-паспортов (EUDCC) будет продлено в Евросоюзе еще на год – до июня 2023 года, сообщает Deutsche Welle.

Этот шаг обоснован стремлением гарантировать гражданам ЕС свободу передвижения в случае появления нового варианта коронавируса, которому будет присвоен статус «вызывающего беспокойство».

Участники обсуждений договорились, что государства – члены ЕС должны воздерживаться от введения дополнительных ограничений на свободное передвижение для владельцев EUDCC.

Делать это будет разрешено только в случаях, когда такие ограничения необходимы для охраны общественного здоровья, соразмерны и не ведут к дискриминации.

Еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс приветствовал тот факт, что многие государства ЕС на сегодня сняли все ограничения на поездки, включая необходимость предъявления сертификата о прививке от коронавируса или недавно перенесенном заболевании или отрицательного теста.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: