Лента новостей
0

Можно ли взять инвалида на работу, если в справке написано, что он нетрудоспособен

можно ли взять на работу инвалида, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2022 10:15 Фото: pexels
Имеет ли право работодатель трудоустроить инвалида 2-й группы, если у него в справке о наличии инвалидности имеется запись «нетрудоспособен». Такой вопрос был задан на сайте электронного правительства, сообщает Zakon.kz.

В Министерстве труда и социальной защиты ответили, что трудовым законодательством республики регламентировано право лиц с инвалидностью на труд, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья.

В Минтруда отметили, что, согласно закону «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», отказ в заключении трудового договора либо продвижении по службе, увольнение по инициативе работодателя, перевод лица с инвалидностью на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются.

В свою очередь Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» предусматривает, что при поступлении на работу или учебу все граждане проходят предварительный обязательный медосмотр для определения состояния здоровья и выяснения пригодности к выполнению обязанностей по профессии (учебе), а также предупреждения общих, профессиональных и нераспространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

По итогам медосмотра оформляется заключение о соответствии или несоответствии состояния здоровья работника выполняемой работе и наличии у него противопоказаний к труду. Следует отметить, что в настоящее время наличие группы инвалидности не является показателем трудоспособности или нетрудоспособности человека. Минтруда

Как отметили в ведомстве, основополагающими факторами при трудоустройстве лиц с инвалидностью является их квалификация, профессиональная компетенция, отсутствие медицинских противопоказаний для выполнения профессиональных обязанностей.

Таким образом, лица с инвалидностью вне зависимости от категории группы инвалидности имеют право работать, если им не противопоказан вид трудовой деятельности по медицинскому заключению специалистов организаций здравоохранения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: