Лента новостей
0

В случае выхода из проекта «Сахалин-2» в Японии может вырасти цена на газ

вентиль , фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2022 01:21 Фото: pixabay
Около 9% импортируемого страной сжиженного природного газа (СПГ) поступает в рамках данного проекта, передает Zakon.kz.
Если долговременные контракты на закупки оттуда не удастся сохранить, придется закупать СПГ на открытом рынке по высоким ценам. Это неминуемо приведет к росту цен на электроэнергию, – пишет агентство Kyodo.

Японские эксперты уверены, что новые условия приведут к продаже акций инвесторов. Так, японские компании Mitsui и Mitsubishi владеют в проекте 12,5% и 10% акций соответственно.

Ранее президент Владимир Путин подписал указ о создании общества с ограниченной ответственностью, которому перейдут все права и обязанности «Сахалин энерджи инвестмент». Японский премьер-министр Фумио Кисида уточнил, что это не означает мгновенное прекращение поставок сжиженного природного газа в Японию.

«Сахалин-2» — нефтегазовый проект, реализуемый на острове Сахалин на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта является компания «Сахалин Энерджи» (около 60% сжиженного газа предназначено для Японии).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: