Лента новостей
0

Как не выгорать на работе — советы экспертов

выгорание работа советы эксперты, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2022 11:15 Фото: pixabay
Сотрудники, испытывающие выгорание, менее продуктивны, чаще берут больничный и охотнее увольняются. Тогда как адекватная оценка собственных возможностей и грамотное управление ресурсами помогают сохранить высокую эффективность в труде, передает Zakon.kz.

Как советуют специалисты ведущей онлайн-платформы по поиску работы в Казахстане и СНГ HeadHunter, в первую очередь, необходимо исключить сверхурочную нагрузку.

Разумеется, никто не застрахован от авралов и дополнительной работы. Однако чрезмерная загруженность может привести к переутомлению и подорвать стремление работника трудиться с полной самоотдачей. Если дополнительных деловых задач не избежать, после них необходим отдых, а не освоение нового фронта работ.

Также старайтесь дозировать объем коммуникаций и не принимать близко к сердцу то, что говорят вам коллеги, особенно в конфликтных ситуациях.

Научитесь переключаться с работы на отдых. Если ни выходные, ни даже отпуск не избавляют вас от бесконечных мыслей о делах, организм не восстанавливается, а продолжает истощаться, причем напрасно.

Более того, психологи убеждены, что неумение переключаться на режим отдыха является одним из первых признаков развития невротического состояния.

Будьте аккуратнее с многозадачностью. Это, безусловно, ценный навык, который пригодится во многих сферах и понравится любому начальству.

И тем не менее попытка одновременно разговаривать по телефону с клиентом, писать отчет и поддерживать связь в корпоративном чате, скорее всего, обернется грандиозным провалом. Это оставит после себя раздражение, усталость и ощущение собственной беспомощности. Лучше выработайте привычку планировать свой рабочий день заранее и заносить все задачи в ежедневник.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: