Лента новостей
0

Шахматист Ян Непомнящий установил рекорд турниров претендентов

Шахматы Победитель Турнира, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2022 13:18 Фото: Instagram/lachesisq
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий отметился рекордом турниров претендентов с восемью участниками. На турнире претендентов нынешнего сезона в Мадриде (Испания) шахматист набрал 9,5 очка в 14 турах, что является абсолютным рекордом соревнований, сообщает Zakon.kz.

До этого рекорд принадлежал американцу Фабиано Каруана, у которого максимальный результат после 14 туров, который был показан в 2018 году, равнялся девяти очкам. Ян Непомнящий в последнем туре сыграл вничью с поляком Яном-Кшиштофом Дудой.

Вторым стал китаец Дин Лижэнь, который победил Хикару Накамуру (США), у него восемь очков. Теперь, если действующий чемпион мира Магнус Карлсен откажется повторно сыграть за титул в матче с россиянином, то Непомнящий и Дин Лижэнь разыграют между собой шахматную корону.

Для российского шахматиста это вторая подряд победа на турнире претендентов. В прошлом году россиянин встречался с норвежцем Магнусом Карлсеном за титул, но проиграл чемпиону мира со счетом 3,5:7,5.

Наслаждайтесь летом с Parimatch и выигрывайте топовые призы: путевку на Мальдивы, iPhone 13 PRO MAX и бонусы на 14 млн тенге. Розыгрыши каждую неделю – участвуйте!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: