Лента новостей
0

Еркин Тукумов о демонополизации экономики: Позволит исключить лишних посредников

Еркин Тукумов, экономика , фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2022 13:56 Фото: Информационный центр ДДнТ
Директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК рассказал Zakon.kz о том, как передача ряда объектов в госсобственность скажется на важнейших отраслях экономики.

Эксперт напомнил, что в рамках исполнения поручения главы государства в марте текущего года была создана Комиссия по демонополизации экономики при правительстве РК. Задача комиссии заключалась в рассмотрении передачи в государственную собственность необоснованно приватизированных объектов из разных отраслей.

Так, к примеру, в Казахстане сложилась монопольная структура товарных рынков нефтепродуктов, природного газа, электроэнергии, транспорта и связи – доля основных участников этих рынков выше 70%. Излишняя концентрация экономической власти в этих отраслях привела к ухудшению качества производимых товаров и предоставляемых услуг. Также имели место необоснованно завышенные тарифы – за счет формирования сети посреднических организаций. Еркин Тукумов

Принимаемые сейчас меры, по мнению Тукумова, как раз позволят исключить лишних посредников и в результате снизить расходы бизнеса и населения.

В последующем необходимо вести работу по формированию конкурентной среды. В этом направлении осуществляется разработка Концепции развития конкуренции на 2022-2026 годы, нацеленной на демонополизацию ключевых товарных рынков и создание благоприятной конкурентной среды для бизнеса.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: