Лента новостей
0

Гранатометы, пулеметы, автоматы – более 125 схронов с оружием обнаружили в Казахстане

Оружие, расследование, МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2022 15:07 Фото: polisia.kz
Замглавы следственного департамента МВД РК Мухтар Кожаев сообщил, что на сегодня из незаконного оборота изъято 1729 единиц оружия и более 42 тыс. единиц боеприпасов, передает корреспондент Zakon.kz.
В их числе 13 гранатометов, шесть пулеметов, 169 автоматов, 374 пистолета, 276 травматического и газового оружия. Только за последние две недели изъято более 40 единиц оружия. Всего ликвидировано более 125 схронов оружия. Замглавы следственного департамента МВД РК Мухтар Кожаев

Он напомнил, что 4 июля в Алматы сотрудниками полиции в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками КНБ обнаружен замаскированный схрон, где хранился пистолет Макарова, обрез охотничьего ружья, травматический пистолет «Форт-17Т» и более 30 боеприпасов к ним.

Также, по информации МВД, в этот же день в Таразе сотрудниками уголовно-исполнительной системы МВД на пустыре между домами новостроек обнаружены и изъяты четыре слезоточивые гранаты, 60 патронов автомата Калашникова и 25 патронов пистолета Макарова.

На следующий день в этом же городе сотрудниками полиции возле жилого дома обнаружены и изъяты пистолет Макарова и светозвуковая граната и 54 патрона разного калибра.

Заместитель руководителя следственного департамента добавил, что другой схрон был обнаружен 15 июля в селе Шамалган Алматинской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых совместно с сотрудниками КНБ. В схроне хранился обрез 12-го калибра, охотничье ружье ИЖ 12-го калибра, две светошумовые гранаты, газовая граната и 25 патронов пистолета Макарова.

В результате проводимой разъяснительной работы количество добровольно сданного гражданами оружия достигло уже 212 единиц. Ни один из них не привлечен к уголовной либо другой ответственности. К сожалению, в незаконном обороте все еще остается большое количество похищенного оружия.Мухтар Кожаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: