Лента новостей
0

Национальный банк Украины девальвировал гривну

Нацбанк девальвация, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2022 14:46 Фото: pixabay
В четверг, 21 июля, Национальный банк Украины девальвировал национальную валюту: поднял официальный курс доллара сразу на 25%, до почти 36,6 гривны, сообщает Zakon.kz.

Как отмечено на сайте финрегулятора, такое решение связано с изменениями «фундаментальных характеристик экономики Украины и укреплением доллара к другим валютам».

Такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики, – говорится в официальном сообщении.

Кроме того, как сказано в документе, «механизм фиксации курса является стабилизатором экономики в текущих условиях».

По данным Нацбанка, с 25 июля 2022 года будет отменено разрешение для коммерческих банков покупать наличную гривну у иностранного финансового учреждения за безналичную иностранную валюту.

С целью сбалансирования спроса и предложения на валютном рынке Национальный банк также принимает дополнительные меры, – заключили в Национальном банке Украины.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: