Лента новостей
0

ЕК приветствовала решение Косово отсрочить запрет на сербские документы

Сербия Косово граница, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2022 06:04 Фото: pixabay
Ранее сообщалось о начале локальных стычек на границе Сербии и Косово. Жители выстроили баррикады на трассах. В решение вопроса вмешались США, Россия и Турция, передает Zakon.kz.

Еврокомиссия приветствовала решение самопровозглашенной Республики Косово принять предложение главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля о переносе введения запрета на сербские документы на месяц, до 1 сентября, сообщает ТАСС.

Спецпредставитель Евросоюза по Западным Балканам Мирослав Лайчак добавил, что теперь все баррикады должны быть убраны.

Вечером 31 июля ситуация в Косово и Метохии резко обострилась после того, как полиция непризнанного образования закрыла КПП на административной линии с Сербией, намереваясь с понедельника ввести запрет на сербские документы.

В ответ сербы из северной части Косово вышли на демонстрации и перекрыли основные магистрали. В ряде городов на севере края звучали сирены. К мосту через реку Ибар, соединяющему север и юг Косовска-Митровицы, были стянуты полицейские и служащие Международных сил безопасности в Косово (КФОР), действующих под эгидой НАТО.

Результатом международных усилий стало решение Приштины отложить процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: