Лента новостей
0

Изменились правила приема на обучение в колледжи и училища

изменились правила приема в колледжи и училища, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2022 11:27 Фото: ugrasu.ru
Министр просвещения своим приказом внес изменения в типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, сообщает Zakon.kz.

Так, правила дополнены пунктом, согласно которому отбор абитуриентов, поступающих в колледжи и училища по заявкам предприятий (организаций, учреждений), проводится по итогам собеседования, проведенного приемной комиссией организации с участием представителей предприятий.

Согласно правилам, поступающие на обучение по госзаказу по педагогическим, медицинским специальностям, а также специальностям искусства и культуры, сдают специальные или творческие экзамены, а также психометрическое тестирование.

В случае участия абитуриентов в конкурсах, олимпиадах или спортивных соревнованиях на момент проведения специальных или творческих экзаменов по специальностям искусства и культуры, экзамены проводятся c применением информационно-коммуникационных технологий.

Информационная система управлений образования путем автоматизированного распределения направляет в управления образования итоги распределения абитуриентов для зачисления в организации образования:

  • список лиц, успешно прошедших собеседование для обучения по образовательным программам, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров;

  • список лиц, успешно прошедших собеседование для подготовки кадров по заявкам предприятий, а также по специальным учебным программам;

  • список лиц, прошедших конкурс на обучение по специальностям среднего звена и прикладного бакалавриата.

Зачисление в состав обучающихся проводится приказом руководителя организации ТиППО на основании протокола заседания приемной комиссии по заявкам предприятий до 18 августа календарного года.

Приказ вводится в действие с 29 июля 2022 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: