Лента новостей
0

В Алматы пытались провезти наркотики под видом детского питания

В Алматы пытались завезти наркотики под видом детского питания, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2022 14:01 Фото: пресс-служба КГД МФ РК
По данным Комитета госдоходов МФ РК, общий вес изъятых наркотиков составил около 24 килограммов. Все нарушения найдены в международных посылках, сообщает Zakon.kz.

Злоумышленники используют все более изощренные методы поставки наркотиков. Осуществлялись попытки ввоза наркотических средств в бытовой технике, игрушках, емкостях для детского питания и других предметах.

проверка посылок на наркотики, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2022 14:01

Фото: пресс-служба КГД МФ РК

Так, в августе 2022 года на таможенном посту «Жетысу» на участке международных почтовых отправлений при проведении таможенного контроля посылки путем применения технических средств таможенного контроля Rapiscan была задержана посылка с подозрением на наркотические средства.

Посылка следовала из Европы. По данным портативного анализатора TruNarc установлено, что что данные наркотические являются «Экстази». Они были спрятаны внутри детского питания.Комитет госдоходов МФ РК

С начала 2022 года сотрудниками таможенного поста «Жетысу» Департамента государственных доходов по г. Алматы по координации Авиационной транспортной прокуратуры пресечены попытки ввоза 23 поставок наркотических средств. Для сравнения: в прошлом году было пресечено 14 фактов ввоза в Казахстан наркотических средств.

наркотики в посылках, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2022 14:01

Фото: КГД МФ РК

наркотики в посылках, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2022 14:01

Фото: КГД МФ РК

В основном наркотические средства пытались ввозить из США, Канады и Нидерландов. При этом 69,6% задержанных наркотических средств ввозились из США.

По данным КГД, из 23 фактов задержания, выявленных за 7 месяцев, в том числе 16 фактов – ввоза марихуаны, два факта ввоза гашиша.

изъятые наркотики из посылок, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2022 14:01

Фото: КГД МФ РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: