Лента новостей
0

Дефицит воды может привести к конфликтам в Центральной Азии – эксперт

дефицит воды в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2022 00:10 Фото: pixabay
Нехватка воды в Центральной Азии может спровоцировать серьезный конфликт в регионе. Как его избежать, решали отечественные и зарубежные эксперты, сообщает Zakon.kz.

В Алматы прошел международный круглый стол. По словам специалистов, за 50 лет количество ледников уменьшилось почти на 30%. И эта тенденция будет только усиливаться, сообщает КТК.

Вопрос воды для Центральной Азии может стать очень острым. Если этот вопрос не решать совместными усилиями, в будущем эта ситуация может привести даже к вооруженным конфликтам в Центральной Азии – за воду. Потому что это вопрос жизненной необходимости. Просто существование людей зависит от воды. Эксперт Института мировой экономики и политики Ерсултан Жансейтов

Политологи и экономисты обсуждали за круглым столом и другие немаловажные вопросы. Например, участники уверены: лишь совместными усилиями можно решить проблемы продовольственной безопасности в регионе. В первую очередь необходимо увеличить объемы экспорта и импорта между центральноазиатскими странами. Взаимная торговля позволит избежать дефицита продуктов.

В качестве примера эксперты предложили способ выхода из сахарного кризиса. Покрыть недостачу сладкого продукта в Казахстане смог бы Узбекистан, считают политологи.

Мы можем получать ту же самую сахарную продукцию из Узбекистана. Может быть, сахар не тот, белый, к которому мы привыкли. А тот же самый – достаточно распространенный в южных регионах Казахстана – нават. То есть совершенно нормальная продукция может быть. Мы можем получать ту же самую продукцию, которая будет заменять у нас фрукты. Будет замещать другие наши потери.Политолог Рустан Бурнашев

17 июня спикер мажилиса Ерлан Кошанов на парламентских слушаниях высказался о риске дефицита воды в Казахстане. По его словам, в Казахстане по заключению экспертов водное потребление к 2040 году вырастет на 46% процентов. А дефицит водных ресурсов может составить до 12 кубических километров в год.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: