Лента новостей
0

Трудовое рабство казахстанки в Лаосе: МВД и МИД РК дали комментарии

МИД прокомментировал ситуацию с казахстанкой в Лаосе, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2022 15:41 Фото: МИД РК
МИД Казахстана рекомендует гражданам внимательно изучать документы и контракты для работы за рубежом до их подписания и выезда за границу, а также проверять возможных работодателей, сообщает Zakon.kz.

В МВД и МИД РК прокомментировали ситуацию с казахстанской актрисой Анель Бермаганбетовой, которая, по ее словам, попала в трудовое рабство.

Анель Бермаганбетова вышла на связь с консулом Казахстана 19 августа и рассказала о ситуации.

По словам официального представителя МИД РК Айбека Смадиярова, Посольство Казахстана в Ханое направило ноту в МИД Лаоса с просьбой оказать максимальное содействие в вызволении Анель.

Лаосская полиция уже занимается этим вопросом, завтра состоятся переговоры с представителями МИД и МВД Лаоса. Необходимо отметить, что безопасности нашей соотечественницы ничего не угрожает, она находится на постоянной связи с дипломатами и своими родными. Айбек Смадияров

Сообщается, что у Анель не забирали документы и телефон, а также не ограничивали в связи и не применяли силу.

В Таиланд и далее по маршруту она прибыла добровольно. По ее словам, работодатели готовы ее отпустить, если она возместит финансовые средства, которые они потратили на ее перелеты, проживание и другие расходы.

Данный вопрос на особом контроле нашего посольства во Вьетнаме. МИД и Посольство РК во Вьетнаме окажут необходимое содействие в возвращении нашей соотечественницы домой.Айбек Смадияров

Ранее в МВД РК сообщили о регистрации уголовного дела по части 1 статьи 126 УК РК (Незаконное лишение свободы, не связанное с похищением человека). Начато досудебное расследование. О результатах расследования будет сообщено дополнительно.

О происшествии Министерство внутренних дел уведомило МИД. Поддерживается контакт с братом потерпевшей. Кроме того, МВД направило письмо в департамент консульства РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: