Лента новостей
0

В Багдаде протестующие попытались захватить Дворец республики

В Багдаде протестующие попытались захватить Дворец республики, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2022 00:34 Фото: pixabay
Сторонники радикального имама Муктады ас-Садра попытались взять штурмом Дворец республики в Багдаде, сообщает Zakon.kz.

Сотни сторонников влиятельного в Ираке шиитского политика Муктады ас-Садра прорвались в "Зеленую зону" Багдада и проникли в Республиканский дворец, где находится штаб правительства, передает телеканал Al Sumaria.

В коридорах дворца произошли стычки между силами правопорядка и протестующими.

Ранее имам Муктада ас-Садр заявил, что навсегда уйдет из политики. Он также намекнул на то, что может быть убит, попросив молитв. После этого его сторонники решились на штурм дворца.

В связи с происходящим была организована эвакуация людей из всех правительственных учреждений. В столице Ирака введен комендантский час. В шиитских кварталах Багдада – Садр-сити – объявлена мобилизация сторонников имама. Демонстрации начались и на юге Ирака, в городе Басре.

На данный момент известно, что республиканский дворец в Багдаде перешел под контроль силовых структур Ирака. Для этого против сторонников шиитского лидера Муктады ас-Садра пришлось применить спецсредства – слезоточивый газ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: