Лента новостей
0

NASA перенесла запуск миссии к Луне на 3 сентября

НАСА запуск ракеты к Луне, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2022 06:57 Фото: pixabay
Лунная программа NASA под названием Artemis предусматривает три полета к спутнику Земли, на третьем этапе планируется высадка людей, сообщает Zakon.kz.

Пуск ракеты в рамках беспилотного полета к Луне будет осуществлен 3 сентября. Об этом заявил руководитель программы Artemis Майкл Сарафин, сообщают "Известия".

Окно запуска откроется 3 сентября в 14:17 по времени восточного побережья США (4 сентября в 00:17 по времени Нур-Султана).

Ранее предполагалось, что старт миссии пройдет 2 сентября. Как заверил Сарафин, препятствий для запуска не было. Планы пришлось изменить в связи с неблагоприятным прогнозом погоды.

Также руководитель программы SLS Джон Ханикатт отметил, что после обнаружения в понедельник утечки водорода инженеры проверили исправность двигателей и не выявили никаких повреждений.

Несмотря на то, что специалисты оперативно ликвидировали утечку, данное обстоятельство стало причиной отмены старта миссии. Директор NASA Билл Нельсон заявил, что не считает подобные заминки чем-то серьезным и угрожающим лунной программе.

20 августа стало известно, что NASA выбрало потенциальные районы для высадки астронавтов на Луну. Уточнялось, что все 13 мест расположены около Южного полюса Луны.

В рамках миссии Artemis I корабль совершит полет по орбите Луны и вернется на Землю. Его миссия будет продолжаться 42 дня.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: