Лента новостей
0

Глава "КазМунайГаза" провел совещание на Шымкентском НПЗ

НПЗ, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2022 18:51 Фото: "КазМунайГаз"
Председатель правления НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев посетил с рабочим визитом Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, передает Zakon.kz.

В ходе поездки Мирзагалиев провел совещание с участием руководства НПЗ и поручил вести тотальный контроль за переработкой нефти.

Отмечается, что на фоне дефицита дизтоплива люди жалуются на отсутствие бензина АИ 95. Мирзагалиев отметил, что ГСМ нелегально вывозят из страны, при этом, если незаконный вывоз ГСМ не прекратится, то все усилия нефтепереработчиков будут безрезультатны.

рабочая поездка, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2022 18:51

Фото: "КазМунайГаз"

Отмечу, что Шымкентский НПЗ работает стабильно, на текущий момент полностью выполняет производственные планы, а по выработке дизтоплива идет с перевыполнением плана на 1100 тонн. Основными причинами текущей напряженной ситуации на рынке ГСМ являются существующий диспаритет цен на ГСМ по сравнению с соседними странами и большие перетоки производимых в Казахстане нефтепродуктов, особенно нелегального вывоза дизельного топлива, – сказал Магзум Мирзагалиев.

НПЗ, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2022 18:51

Фото: "КазМунайГаз"

После осмотра Шымкентского НПЗ Мирзагалиев провел расширенное совещание, где работники НПЗ заявили, что все работает стабильно, и они перевыполняют план.

За семь месяцев 2022 года на ПКОП переработано 3,6 млн тонн нефти, произведено бензинов почти 1,2 млн тонн, дизельного топлива – 1,1 млн тонн, авиатоплива – 204 тыс. тонн и другие нефтепродукты. При этом отметим, что за аналогичный период 2021 года на ПКОП было переработано почти 2,7 млн тонн нефти, произведено более 1 млн тонн автобензинов, 779 тыс. тонн дизтоплива, 149 тыс. тонн авиакеросина, – сказал президент ТОО "ПКОП" Ерболат Кожабаев.

рабочая поездка, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2022 18:51

Фото: "КазМунайГаз"

Руководству завода совместно с блоком переработки КМГ Мирзагалиев поручил подготовить необходимые материалы по вопросу нелегального вывоза нефтепродуктов. Все документы затем направят в уполномоченные госорганы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: