Лента новостей
0

Магзум Мирзагалиев дал ряд поручений на выездном совещании

совещание Атырау, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2022 17:52 Фото: АО НК "КазМунайГаз"
Магзум Мирзагалиев провел выездное совещание в Атырау, на котором были обсуждены вопросы обеспечения внутреннего рынка дорожным битумом, производства и отгрузки нефтепродуктов с Атырауского НПЗ, а также сроки проведения ремонта завода.

В совещании приняло участие руководство АО НК "КазМунайГаз" (далее - КМГ), АНПЗ и актауского битумного завода Caspi Bitum.

Вчера глава государства в своем Послании народу Казахстана выступил со справедливой критикой по вопросу нехватки битума на внутреннем рынке в сезон дорожно-строительных работ. Нам совместно с нашими партнерами и заинтересованными государственными органами необходимо принять кардинальные меры по изменению сложившейся ситуации, – сказал Магзум Мирзагалиев.

совещание, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2022 17:52

Фото: АО НК "КазМунайГаз"

Как было отмечено в ходе совещания, в Казахстане спрос на битум до сих пор остается сезонным и увеличивается в летний период – во время активного дорожного строительства.

В связи с этим Мирзагалиев поручил ответственным структурным подразделениям КМГ обсудить с уполномоченными госорганами возможность круглогодичного финансирования дорожно-строительных организаций (авансирования) со стороны государства. Это позволит сформировать на внутреннем рынке необходимые запасы битума к началу сезона дорожно-строительных работ.

совещание Атырау, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2022 17:52

Фото: АО НК "КазМунайГаз"

Кроме того, на совещании был обсужден вопрос увеличения мощности завода Caspi Bitum в 1,5 раза, что, в свою очередь, позволит повысить производство высококачественного битума до 750 тыс. тонн в год. По данным Caspi Bitum, такая возможность увеличения объемов переработки нефти есть, в компании уже разработано предварительное технико-экономическое обоснование, специалисты приступают к проектированию.

Также на совещании руководство АНПЗ предоставило информацию о том, что предприятие работает стабильно, на текущий момент выполняются производственные показатели. По итогам текущего года объем переработки на заводе превысит 5 млн тонн нефти.

Атырау совещание, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2022 17:52

Фото: АО НК "КазМунайГаз"

Для стабилизации ситуации на рынке горюче-смазочных материалов прорабатываются варианты переноса ранее запланированного на сентябрь ремонта АНПЗ на более поздний период. В этой связи Мирзагалиев поручил руководству АНПЗ обеспечить подготовительные мероприятия по переносу ремонта завода с учетом текущей ситуации на рынке ГСМ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: