Лента новостей
0

Сотрудников больниц и детдомов будут штрафовать за несообщение о брошенных детях

концепция законопроекта по ужесточению ответственности за несообщение о брошенных детях, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2022 14:57 Фото: pexels
Министерство внутренних дел разработало концепцию проекта закона, которым вносятся изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам противодействия торговле людьми, сообщает Zakon.kz.

В частности, предлагается ввести ответственность за несообщение должностными лицами медицинских организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о факте оставления новорожденного.

Так, в КОАП добавляется новая статья, которая предусматривает, что за несообщение должностными лицами медицинских организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о факте оставления новорожденного, поступлении и доставлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – штраф на физических лиц в размере 5-ти (17 250 тенге), на должностных лиц – в размере 10 МРП (34 500 тенге).

За повторное деяние в течение года после наложения административного взыскания предусматривается штраф на физических лиц в размере 20-ти (69 000 тенге), на должностных лиц – в размере 30 МРП (103 500 тенге).

Эту норму планируется принять в связи с разработкой проекта закона "О противодействии торговле людьми в Республике Казахстан".

Как отмечают в МВД, в Кодексе "О браке (супружестве) и семье" прописана норма о том, что должностные лица медицинских организаций в течение трех рабочих дней со дня оставления новорожденного обязаны сообщить об этом в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству.

Но, как показывает правоприменительная практика, в разных регионах выявлялись случаи раскрытия фактов торговли детьми в родильных домах. На основании изложенного введение административной ответственности за нарушение законодательства по вопросам непредставления либо несообщения должностными лицами медицинских организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о факте оставления новорожденного является актуальным, – пояснили в МВД введение новой нормы.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 28 сентября.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: