Лента новостей
0

На 500 млн долларов выросли валютные активы Нацфонда в августе

активы Нацфонда выросли на 500 млн долларов, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2022 10:57 Фото: freepik
По предварительным данным, в августе объем валютных активов Национального фонда составил 53,8 млрд долларов, увеличившись за месяц на 500 млн долларов. Об этом сообщила заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, сообщает Zakon.kz.

Она отметила, что в прошедшем месяце из Национального фонда в республиканский бюджет было выделено 384 млрд тенге в виде трансфертов.

Основная часть трансфертов была выделена за счет тенговых поступлений в фонд в размере порядка 338 млрд тенге, а также за счет остатка на тенговом счете Национального фонда. Как уже было указано ранее, в прошедшем месяце Национальный банк не осуществлял продажу валютных активов Нацфонда на внутреннем валютном рынке. При этом валютные поступления в фонд в августе составили 1,76 млрд долларов. Зампредседателя Нацбанка Алия Молдабекова

Вместе с тем она отметила, что инвестиционный доход Нацфонда в августе был негативным.

По словам Молдабековой, снижение рынка облигаций и акций связано с глобальным оттоком капитала в инструменты денежного рынка.

Это происходило на фоне продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики ведущими мировыми центробанками. При этом долгосрочная доходность Национального фонда с начала создания в годовом выражении составила 3,05%.

Алия Молдабекова также рассказала о динамике золотовалютных резервов.

По предварительным данным, объем золотовалютных активов по состоянию на конец месяца составил 32,7 млрд долларов. В августе мы наблюдали небольшое снижение ЗВА – на 131 млн долларов. Это было связано с уменьшением цен на драгоценный металл на 2,6%, до 1712,40 доллара за тройскую унцию. Котировки золота по-прежнему остаются под давлением на фоне ожиданий дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС США. Алия Молдабекова

Она также отметила, что снижение золотого портфеля существенно было сглажено за счет роста валютной части золотовалютных активов через приток средств БВУ на валютные счета в Нацбанке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: