Лента новостей
0

В Казахстане ввели специальные элементы для госномеров автомобилей

В Казахстане ввели новые стандарты по госномерам, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2022 17:42 Фото: пресс-служба КазСтандарта КТРМ МТИ РК
В Казахстане с 1 сентября 2022 года введен в действие национальный стандарт по госномерам СТ РК 986-2022, сообщает Zakon.kz.

Стандарт разработан РГП "Информационно-производственный центр" МВД РК и прошел экспертизу в КазСтандарт КТРМ МТИ РК.

В нем прописаны требования к номерным знакам и заготовкам для них, которые должны иметь специальные и дополнительные элементы, необходимые для защиты от фальсификации (подделок).

Как пояснили в Комитете транспорта, стандарт обеспечивает унификацию технических требований, предъявляемых к шрифтам, цифрам и элементам защиты на государственных регистрационных номерных знаках.

К дополнительным элементам защиты отнесли и нанесение уникальных DMC-кодов, по которым полицейские смогут проверять подлинность госномеров.

Специальные элементы защиты невозможно будет удалить с поверхности номерного знака химическими средствами или физическим воздействием и должны сохраняться в течение всего срока эксплуатации номерного знака, – отметили в ведомстве.

Вместе с тем сообщается, что введение в действие нового стандарта не повлечет за собой изменение цен на изготовление продукции, а также дополнительных расходов из государственного бюджета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: