Лента новостей
0

В Казахстане разрабатывают более действенный закон по пресечению торговле людьми

Специалист назвал положительные моменты в законодательстве в противодействии торговле людьми, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2022 10:30 Фото: pexels
Ежегодно в Казахстане регистрируется порядка 100 уголовных дел связанных с торговлей людьми. Редакция Zakon.kz побеседовала с правозащитником Мангистауской области Александром Мухой, и выясняли, какие меры принимаются властями в решении острой проблемы рабства.

Как подчеркивает правозащитник, в Послании народу Казахстана, Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за сексуальное насилие и бытовое насилие против женщин, педофилию, распространение наркотиков, в том числе и в противодействии торговле людьми, а также тяжкие преступления против личности, в особенности детей.

Причем глава государства распорядился о том, что законодательные изменения должны быть приняты правительством в течение двух месяцев со дня Послания, –поясняет общественник.

То, что президент отразил в Послании, особенно что касается противодействию торговле людьми это очень положительные изменения. Учитывая тот факт, что Казахстан в 2019 году попал в Контрольный список второго уровня в Ежегодном докладе Государственного департамента США о торговле людьми. В этом докладе содержится призыв к правительствам реагировать на все формы торговли людьми с помощью наиболее эффективных и всеобъемлющих мер. По мнению общественника, то, что Казахстан попал в этот контрольный список, это означает лишь одно, что государство плохо работало в этом направлении. Правозащитник Александр Муха

— В связи с чем, в Казахстане в 2023 году разработают законопроект о противодействии торговле людьми. Уже в сентябре текущего года общественности представят концепцию законопроекта «О противодействии торговле людьми». Куда в принципе включены уже и опыт и передовые практики тех стран, которые уже используют этот закон и эти практические навыки, – поясняет специалист.

Законопроект направлен на создание правовых и организационных основ государственной политики в сфере противодействия торговли людьми, определения уполномоченных органов, урегулирование вопросов межведомственной координации и взаимодействия, обеспечение защиты несовершеннолетних потерпевших. А также на оказание помощи иностранным жертвам торговли людьми, выполнение международных обязательств в Республике Казахстан и другие.

По информации директора Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдения закона Мангистауской области Александра Мухи , до этого времени такой закон был принят в Кыргызстане и в Узбекистане. Пока в Казахстане не было такого, а были только стандарты оказания помощи. Поэтому в 2023 году мы ожидаем уже редакцию полного закона по противодействию торговле людьми. Куда в принципе включены передовые практики тех стран, которые уже используют этот закон.

Второй момент, который поясняет общественник, поскольку у нас стандарты были приняты таким образом, что мы могли оказать помощь только лицам без документов или лицам без гражданства, либо гражданам и лицам имеющим вид на жительство. Получалось, что, к примеру, если Казахстан освобождает человека, а он предположим, является гражданином Узбекистана, при этом он этого не скрывает и с документами все в порядке, но Казахстан до этой концепции не мог ему оказывать помощь, потому что это не было прописано в стандартах.

Теперь с начала 2023 года учитывая все внесенные изменения, Казахстан будет оказывать необходимую помощь на общих основаниях уже независимо от того, является ли человек, попавший в беду гражданином нашей страны или он подданный другого государства. Человеку, которого вызволили из трудового рабства, на реабилитацию и оказанию различной помощи от медицинской, до юридической выделяется не менее 30 дней. За время реабилитации, желательно, чтобы пострадавший человек дал согласие на возбуждении уголовного дела против торговцев людьми. Раньше, кто становился жертвой торговца людьми, боялись идти в полицию и заявлять на них, спешили домой.Правозащитник Александр Муха

Начиная с 2023 года, наша страна будет оказывать необходимую помощь, лицам, попавшим в такую ситуацию на территории Казахстана. Кроме того, Казахстан подписал соглашения в 2021 году с Кыргызстаном, Узбекистаном о трудовых мигрантах.

Касым-Жомарт Токаев подписал закон ратификации соглашения с Узбекистаном о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов.

Парламент Казахстана уже одобрил ратификацию соглашения в апреле 2020 года.

Общественник поясняет, что в данном документе речь идет о том, что трудовым мигрантам будет гарантировано получение необходимого объема медпомощи и возмещение ущерба в случае получения увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанных с исполнением им трудовых обязанностей, а также они имеют право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Как подчеркивает правозащитник, это еще один положительный момент в межправительственных соглашениях, которые позволяют выходить на более высокий уровень по расследованию дел, по обмену информацией и т. п.

На сегодняшний день в Казахстане существует международная независимая правозащитная организация Amnesty International ("Амнести Интернешнл"), которая уже несколько лет работают со Средней Азией, Восточной Европой, Южным Кавказом. Организация по всему миру борется за соблюдение всех прав человека, закрепленной во Всеобщей декларации прав человека 1948 года.

На этой платформе проводится исследовательская работа, регулярный мониторинг с ситуациями с правами человека на любом континенте.

Для чего это нужно? Для того чтобы граждане Казахстана, могли обезопасить себя, в случае если возникнет необходимость покинуть страну и уехать на заработки в другое государство.

Гражданин Казахстана, может ознакомиться с какими особенностями в законодательстве по правам человека на территории другого государства он может столкнуться.

Точно также информируют гражданина другой страны о всех тонкостях положения законодательства Казахстана по правам человека, если подданные других соседних государств едут трудоустраиваться на территории нашей страны.

— Еще одна положительная сторона, то что внимание стали уделять и к частным агентствам занятости (ЧАЗ), поясняет Александр Муха.

Пока ЧАЗы в нашей стране не сильно развиты, но несколько таких агентств уже существуют. В соседских азиатских республиках такие компании пользуются популярностью, поэтому там уже существуют законы касающиеся именно ЧАЗов.

В Казахстане пока отдельного закона нет, который регулирует деятельность частных компаний, но практика показывает, что должен появится закон, регулирующий систему отправки наших граждан в страны ближайшего зарубежья для заработка это называется – трудовая миграция.

— Раньше были организации, как Межведомственные комиссии, которые и занимались вопросами противодействия торговле людьми. Они существовали сначала в общегосударственных, затем в областных центрах, они курировались замакимами областей. Весной 2022 года их полномочия были прекращены. Но на сегодня издан приказ и подготовлено положение о новом составе и новых полномочиях вот такой межведомственной комиссии, которая снова возрождается и будет работать по предупреждению торговле людьми, - как поясняет правозащитник это еще один из плюсов казахстанского законодательства.

Комиссия будет рассматривать отдельные случаи с учетом географических особенностей нашей страны, имеется в виду (Западный, Северный, Южный и Восточный Казахстан). Также будет создана общая межведомственная комиссия, которая будет работать на республиканском уровне. В эту комиссию будут входить не только депутаты, представители министерств, но и члены неправительственных организаций, которые много лет работают в защите прав человека.

— Если все выше перечисленные положительные пункты Казахстан выполнит, то это будет большой шаг вперед, учитывая появления закона, это уже большой плюс. Сложно собирать факты, проводить расследование, добиваться того, чтобы это дело дошло до суда.

Для Казахстана это большой рывок, который позволит выйти на один уровень с соседними странами, – резюмирует специалист.

Хотелось подчеркнуть важную вещь, если по суду человека признали жертвой торговли людьми, то можно подать гражданский иск и получить компенсацию по причинению ущерба здоровью и ущерба в потери заработной платы, которые он понес пока находился в рабстве. В этой связи должен создаваться специальный фонд, который будет поддерживать граждан Казахстана, оказавшихся в трудовом рабстве, потому что процесс реабилитации занимает длительный период. Сюда относится и психологическая помощь, и социальная адаптация. По моему мнению, это такие знаменательные и положительные моменты для нашего общества, которые принял Казахстан.Правозащитник Александр Муха
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: