Лента новостей
0

Систему учета продажи дизтоплива на АЗС запустили в Казахстане

Система учета реализации дизтоплива на АЗС, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2022 22:11 Фото: Zakon.kz
15 сентября 2022 года на базе информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов запущен модуль по верификации данных потребителей для отпуска дизельного топлива по дифференцированным ценам, сообщает Zakon.kz.

Функционал информационной системы в режиме реального времени позволяет автозаправочным станциям страны (АЗС) отслеживать ежесуточные объемы дизельного топлива, реализуемого на АЗС по цене 230-260 тенге за литр (в зависимости от региона), пишет пресс-служба Минэнерго РК.

Сервис разработан без затрат бюджетных средств и предусматривает проверку документов из баз данных министерств внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и государственного кредитного бюро. Пресс-служба Министерства энергетики РК

22 августа Министерство энергетики РК сообщало, что в качестве одного из возможных вариантов регулирования отпуска топлива по льготным ценам рассматривается использование Информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов, которая была введена в промышленную эксплуатацию в 2019 году, оператором информационной системы является АО "Национальные информационные технологии" (АО "НИТ").

В настоящее время, согласно поступившим заявлениям, АО "НИТ" предоставлены логины и пароли для 2 тыс. АЗС страны, из них 271 АЗС начала практическое применение, то есть "выполнили вход" в качестве пользователей системы сразу после запуска, в целом по стране проведено 2365 продаж.

Также для оказания операторам АЗС оперативной консультативной помощи по работе с системой со стороны Министерства энергетики РК запущен технический центр поддержки.

Министерством энергетики РК совместно с АО "НИТ" работа по интеграции Информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов с информационными системами АЗС, банков второго уровня и иными информационными системами и сервисами будет продолжена.Пресс-служба Министерства энергетики РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: