Лента новостей
0

Всемирный банк предостерег о риске глобальной рецессии в 2023 году

банки, инфляция, доклад, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2022 15:19 Фото: pexels
В ответ на инфляцию центральные банки повышают процентные ставки по всему миру. Согласно исследованию Всемирного банка, мир может приблизиться к глобальной рецессии уже в 2023 году. Это может произойти на фоне финансовых кризисов в развивающихся странах, сообщает Zakon.kz.

Согласно докладу Всемирного банка, инвесторы ожидают, что центральные банки повысят глобальные ставки денежно-кредитной политики почти до 4% до 2023 года. Это более чем на 2 процентных пункта превышает их средний показатель за 2021 год.

Повышение процентных ставок может привести к тому, что глобальный уровень базовой инфляции в 2023 году составит около 5%.

Чтобы снизить глобальную инфляцию, центральным банкам может потребоваться повысить процентные ставки еще на 2 процентных пункта. 

Глобальный рост резко замедляется, вероятно и дальнейшее замедление, поскольку все больше стран впадают в рецессию. Я обеспокоен тем, что эти тенденции сохранятся и будут иметь долгосрочные разрушительные последствия для людей в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах.Президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс

По мнению Дэвида Малпасса, чтобы добиться низких темпов инфляции, стабильности валюты и более быстрого роста, директивные органы могут переключить внимание с сокращения потребления на увеличение производства. 

Эксперт отметил, что политика должна быть направлена ​​на привлечение дополнительных инвестиций, повышение производительности и распределения капитала. Это имеет решающее значение для экономического роста и сокращения бедности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: