Лента новостей
0

Смерть девушки после задержания полицией нравов спровоцировала волнения в Иране

Иран, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2022 23:27 Фото: pixabay
22-летнюю Махсы Амини задержали за неправильное ношение хиджаба. Очевидцы утверждают, что пострадавшую избили в автозаке. Согласно официальной версии, девушка умерла из-за проблем с сердцем, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Al Jazeera, власти опубликовали видеозаписи из полицейского участка, где, по их словам, виден момент потери сознания Амини. Однако родственники погибшей утверждают, что проблем со здоровьем у девушки не было.

Ее привезли в больницу, где она несколько дней находилась в коме. Затем ее отключили от системы жизнеобеспечения и объявили мертвой. Вся страна требует расследования того, что произошло на самом деле, – рассказали родственники девушки.

После похорон пострадавшей в соцсетях распространился ролик с акцией протеста. На видео иранские женщины в знак солидарности с погибшей снимают и подкидывают в воздух свои платки. К акции присоединились знаменитости и видные деятели страны.

По факту гибели Амини начато расследование.

Позже стало известно, что полицейские применили слезоточивый газ для разгона акции протеста на западе страны.

Платки стали обязательными для женщин в Иране после Исламской революции 1979 года, и члены полиции нравов следят за соблюдением строгого дресс-кода.

Снятие хиджаба в Иране является преступлением.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: