Лента новостей
0

В Уральске прошел международный инвестиционный форум

форум инвестиции Уральск, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2022 09:36 Фото: пресс-служба акимата Уральска
В работе форума WestKazInvest 2022 приняли участие представители приграничных регионов России, государственных органов, бизнес-сообществ Западно-Казахстанской области и других регионов Приуралья и Поволжья, потенциальные иностранные инвесторы и институты развития.

Аким области Гали Искалиев ознакомил участников форума с инвестиционным потенциалом региона и его возможностями. В рамках панельных сессий прошла презентация инвестиционных проектов, локализация новых производств с усилением межрегионального сотрудничества.

У представителей разных компаний была возможность наладить торгово-экономические связи, обменяться опытом.

форум бизнесмены, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2022 09:36

Фото: пресс-служба акимата Уральска

Аким области Гали Искалиев уточнил, что объем инвестиций в основной капитал в регионе за три последних года составил порядка 1,5 трлн тенге. Западно-Казахстанская область занимает первое место в республике по доле внешних инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал.

Наш регион готов для релокации инвестиционных проектов. Уникальное географическое положение ЗКО и близкое расположение к крупным экономическим и культурным центрам Восточной и Западной Европы позволяет называть регион Западными воротами Казахстана. У нас выгодное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура, богатые природные ресурсы, минимальная фискальная нагрузка и действующая система поддержки инвесторов по принципу одного окна. Учитывая преимущества региона по логистике и местоположению, приглашаем инвесторов к сотрудничеству, со своей стороны готовы оказать максимальную поддержку в развитии бизнеса. Напомним, что основными секторами экономики региона являются нефтегазовая отрасль, агропромышленный комплекс и машиностроение.Гали Искалиев

В рамках форума проведены панельные сессии по привлечению инвестиций в нефтегазовый сектор, агропромышленный комплекс и IT-технологии. Панельная сессия на тему "Цифровая экспансия – инвестируем в Запад!" была посвящена вопросам внедрения цифровых технологий.

форум Уральск, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2022 09:36

Фото: пресс-служба акимата Уральска

В Западно-Казахстанской области с 2018 года работает региональная IT-ассоциация, в состав которой включены 12 передовых компаний региона. При ассоциации организован региональный IT-Hub. Цель этого учреждения – реализация проектов цифровизации как с государством, так и с бизнесом. Например, проект городского сall-центра по вопросам ЖКХ функционирует при IT-Hub.

форум бизнесмен, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2022 09:36

Фото: пресс-служба акимата Уральска

На пленарной сессии председатель IT-ассоциации Иван Мельников и руководитель управления цифровых технологий акимата ЗКО Нурсултан Нурлан рассказали о достижениях и задачах в сфере Smart City для IT-сообщества, также был презентован ряд проектов, реализуемых совместно с местными исполнительными органами.

Основная тема форума WestKazInvest 2022 – привлечение инвестиций и создание условий для локализующихся предприятий из соседних стран. В сфере IT в данном направлении работа проводится Astana HUB при Министерстве цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК. Генеральный партнер панельной сессии – компания "Казахтелеком" – также представила ряд проектов, основной из которых – "Цифровой партнер в селе".

форум, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2022 09:36

Фото: пресс-служба акимата Уральска

В рамках данного направления компания будет сотрудничать с предпринимателями для предоставления услуг интернета в селах. Спикерами панельной сессии обсуждались успешные кейсы ІТ-компаний и представлены различные проекты в рамках концепции умного города, возможности развития цифровизации сферы образования, автоматизации парковок, проекты по развитию телекоммуникационной сферы в регионе.

В целом, панельная сессия прошла в продуктивном ключе, спикеры и участники обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы в сфере ІТ и телекоммуникаций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: