Лента новостей
0

Пятерых казахстанских детей незаконно вывезли в Кыргызстан

В Казахстан вернули детей незаконно находившихся в Кыргызстане, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2022 15:09 Фото: pixabay
Комитет по охране прав детей вернул в Казахстан пятерых несовершеннолетних, которых вывезли в Кыргызстан, где они находились незаконно, сообщает Zakon.kz.

В Минпросвещения РК сообщили, что с начала 2022 года из Кыргызстана в Казахстан были возвращены 3 девочки и 2 мальчика.

В первом случае девочка 2011 года рождения незаконно находилась в Панфиловском районе Кыргызстана. Мать ребенка вывезла ее в соседнюю страну и передала без оформления соответствующих документов на воспитание посторонним лицам. Ребенка вернули в Казахстан по обращению близкого родственника.

Другая история связана с сестрой и братом 2009 и 2011 года рождения, которые находились в Бишкеке. Обращение о необходимости репатриации детей поступило через государственные органы Казахстана и Кыргызстана.

В третьем случае родные брат с сестрой 2010 и 2015 года рождения оказались в районе Кара-Суй Ошской области Кыргызстана. Дети незаконно жили у родственников и были возвращены на родину по обращению матери.

 

Все несовершеннолетние в ходе проведенных мероприятий были доставлены в Центр поддержки детей города Алматы. В настоящее время ведется работа по передаче детей родственникам в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. Вице-министр Минпросвещения РК Гани Бейсембаев

В Комитете по охране прав детей рассказали, что согласно Соглашению о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств, они оказывают содействие в вопросах возвращения несовершеннолетних детей в государства их постоянного проживания по заявлению родителей или законных представителей.

В июле Красноярский суд вынес приговор в отношении гражданки Казахстана, которая под видом услуги по суррогатному материнству фактически продала новорожденного. Ее осудили на три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: