Лента новостей
0

Что влияло на курс тенге в сентябре, рассказал глава Нацбанка

Что влияло на курс тенге в сентябре, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2022 11:33 Фото: Zakon.kz
Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов на заседании правительства рассказал, какие факторы оказывали влияние на курс тенге в сентябре 2022 года, передает Zakon.kz.

По его словам, за сентябрь курс тенге по отношению к доллару ослаб на 0,9% до 476,53 тенге за доллар.

Давление на обменный курс тенге, как и на валюты развивающихся рынков, продолжают оказывать активное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США, глобальное укрепление курса доллара США, эскалация геополитических конфликтов. Галымжан Пирматов

По данным Нацбанка, биржевой объем торгов по паре тенге – доллар немного сократился по сравнению с августом. Интервенции Национальным банком не осуществлялись.

Поддержку валютному рынку оказывали продажи квазигосударственного сектора.

Объем выручки, проданной на валютном рынке через банки второго уровня, составил 583,5 млн долларов. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за сентябрь составили 85,1 млн долларов США.

Глава Нацбанка отметил, что гибкое курсообразование способствует повышению эффективности функционирования валютного рынка и сохранению международных резервов.

При этом валовые международные резервы за сентябрь снизились на 2,1 млрд долларов и составили 84,4 млрд долларов.

Несмотря на снижение ЗВА с начала года на 1,6 млрд долларов на фоне проведения интервенций в феврале-марте этого года, выплаты государственного долга, а также снижения цены на золото уровень ЗВА является достаточным и позволяет покрыть порядка 7,3 месяца импорта, – сказал глава Нацбанка.

Он также сообщил, что с начала года для выделения трансфертов в республиканский бюджет на сумму 3,7 трлн тенге продано валютных активов на 3,4 млрд долларов.

Вместе с тем он отметил, что на фоне риторики центробанков развитых стран по ужесточению денежно-кредитной политики рынки облигаций и акций продемонстрировали сильное падение с начала года, что повлияло на снижение активов Нацфонда в сентябре. Так, портфель облигаций развитых стран снизился на 722 млн долларов и портфель акций уменьшился на 1 255 млн долларов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: