Лента новостей
0

Сила реального лидерства

Сила реального лидерства, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2022 18:54 Фото: odkb-csto.or
Когда мы говорим об ОДКБ, то должны понимать, что это не какая-то абстрактная группа, а серьезная организация с четкими правилами и планами реагирования.

Она не вмешивается в споры из-за нейтральных или непризнанных территорий. Она нацелена на переговоры. Она не участвует в территориальных дискуссиях, где очень часто не бывает правых и виноватых.

Более того, ОДКБ не должна вмешиваться в военный конфликт, развязанный страной-участницей и проводимый на территории другой страны. Потому что организация защищает государства-участники, а не потворствует военной агрессии. Угрозу безопасности государству-члену организации должны решать таким образом, как это произошло с Казахстаном.

Мы все прекрасно помним, как во время мирных митингов, которые из-за террористических групп превратились в неконтролируемые масштабные погромы, убийства и захваты военизированных объектов, в страну прибыл ограниченный миротворческий контингент ОДКБ. Они только взяли под охрану стратегическую инфраструктуру. Они не вмешивались в ситуацию, ни разу не допустили стычки с местным населением и даже с террористами. И оперативно покинули Казахстан после установления порядка нашими силовиками.

Почему же после этого появилось столько странных слухов о том, что Казахстану якобы "оказана услуга"? По сути, виновато то, что вокруг этой организации уже продолжительное время ходят разного рода мифы и домыслы. Однако ни один из них не подтвердился после января 2022 года.

К примеру, люди боялись, что Казахстан потеряет свой суверенитет после ввода миротворцев ОДКБ. Этого, конечно же, не случилось. Зарубежные солдаты покинули страну так же оперативно, как и прибыли.

Некоторые эксперты алармистски кричали о том, что создался прецедент, и теперь любой глава государства будет решать свои проблемы вводом миротворцев ОДКБ. Этого тоже не случилось – спросите у Путина, Пашиняна, Рахмона и Жапарова. Сейчас каждая страна справляется с военными проблемами, не связанными с принципами ОДКБ, самостоятельно.

Еще один миф – Казахстан якобы остался должен России и теперь тоже примет участие в украинском конфликте. Но Казахстан никому ничего не должен – мы слишком хорошо знаем свои права, обязанности и международное право.

Да, президенту Токаеву пришлось прибегнуть к поддержке ОДКБ (раз уж мы полноправные члены этой организации), когда стало понятно, что ряд силовых начальников внутри страны сговорились с террористами и совместно организовали хаос. Однако президент Казахстана сделал ровно то, на что давал обещание, – сохранил стабильность страны и при этом соблюдал все международные соглашения. В этом и есть сила реального политического лидерства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: