Лента новостей
0

Роботы на производстве вызывают стресс у людей – ученые

Техника , фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2022 18:43 Фото: pixabay
Как установили исследователи, роботизация производства вызывает тревогу у людей, занятых в этой сфере, из-за страха остаться без работы, сообщает Zakon.kz.

Такой вывод сделали ученые в новом исследовании, результаты которого опубликованы  в Journal of Applied Psychology.

Речь идет о двух экспериментах. Первый проводился в США, где специалисты изучили сайты по трудоустройству в 185 мегаполисах. В регионах, где роботы активно задействуются в производстве, люди нуждались в работе чаще, хотя уровень безработицы не изменялся.

Второй эксперимент проводился в Национальном университете Сингапура. 343 человека – родителей студентов – разделили на три группы. Участникам первой рассказали о внедрении роботов в производство, второй – прочитали лекцию о робототехнике. Третья и вовсе прослушала материал на отвлеченную тему. После лекции состоялся опрос, в ходе которого выяснилось, что добровольцы из первой группы испытывают стресс. Они опасались влияния роботов на вероятность трудоустройства своих детей в будущем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: